Консультация инфекциониста /

Свинина с кровью,последствия — вопрос №2285710

Здравствуйте.Съела кусок шашлыка с кровью,теперь думается,возможно ли заражение паразитами?Есть разные ответы на разных порталах.Беспокоится стОит?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Все зависит от того, где вы покупали это мясо, проходит ли оно ветеринарный контроль. Да, риски заразиться паразитозами есть, но все же больше рисков связаны с возможностью заболеть кишечными инфекциями, например иерсиниозом. Поэтому стоит понаблюдать за своим самочувствием, но не зацикливаться на этом, так как тревожность по этому поводу ни к чему хорошему не приведет, все паразитозы и кишечные инфекции лечатся!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам.У какого врача спустя какое время имеет смысл проконсультироваться по этому вопросу?

Инфекционист
Пожалуйста!
Если все будет хорошо, ничего не будет беспокоить, то и смысла нет консультироваться в принципе. А вообще к инфекционисту можно с этим вопросом обратиться, можете ко мне онлайн здесь, если будут вопросы. Дело в том, что у кишечных инфекций инкубационный период короткий, до нескольких дней, у паразитозов может быть до нескольких месяцев. Поэтому тут лучше смотреть по самочувствию. Если вдруг начнутся проблемы со стулом, боли в животе, или лихорадка с болями в мышцах, желтуха - то тут же обращайтесь к врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшой риск есть.
Через 3 месяца можно сделать полный клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Мясо было не прожаренно внутри, а у шашлыка такое часто бывает, то заражение возможно, но опять же не каждое животное заражено паразитами

Можете сдать через месяц Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня