Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2285869

Добрый день , долгое время болит голова , боль не сильная , но ощутимая , как будто сдавливает что то внутри , может закладывать уши . Невролог прописал уколы глиатилин , кортексин , кокарнит - поставила по 10 уколов каждого , далее пить глиатилин раствор 15 дней и витамины беррока . И диакарб через день 10 таблеток вместе с аспаркамом . Все пропила голова прошла , но когда закончила , через какое то время голова опять болит , при этом давление всегда в норме 120/110 на 70/80 . Скажите , как можно долго пить глиатилини ? Почему голова болит снова , что делать ? Все исследования прикрепила . Благодарю .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы ведете дневник головной боли?
Так как боли длительное время, то сформировался активный очаг хронизации головной боли в головном мозге.
Чтобы оброрвать эту связь необходим прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, препарат выбора это Венлафакчин или Дулоксетин, Амитриптилин.
Что то принимали из этого?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет АД не принимала , ведь помогло на то время когда проходила лечение .

Невролог, Детский невролог
Это лечение могло помочь, как самовнушение. Такое часто встречается на практике, пациенты ходят годами, проходя курсы ноотропы, но при этом боли после лечения возникают вновь и вновь.
У вас хроническая головная боль, лечится она антидепрессантами.
Можно обратиться на прием к цефалгологу, это специалист который специализируется на головных болях.
У него же можно будет выписать рецепт на препараты
Клиент
Татьяна Владимировна, что вы можете сказать по обследованиям ? Почему то боюсь пить АД .
Невролог, Детский невролог
Обследования посмотрела, ничего критичного. Нет органической причины для головной боли.

Антидепрессанты принимать не бойтесь, вокруг них очень много мифов.
А они действительно лечат.
Они не вызывают привыкания.
Начинаем постепенно повышать дозировку, а заканчиваем также постепенно снижая дозировку.
Невролог, Детский невролог
Рекомендую рассмотреть прием Венлафаксина

Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по 1/4 утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по 1/2 таб 2 раза в день
с 8 по 12 день добавляем на утро  и вечер 1/2 от 37, 5 мг.
С 13 по 17 день добавляем на утро и вечер по целой 37,5, в сумме получится 150 мг,  покупаем капсулы по 150 мг и переходим на 1 приём утром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль не сильная , как будто давит внутри , распирает, иногда закладывает уши , как в самолете , на глаза не давит , тошноты нет , рвоты нет . Ни чем не купирую потому что она не сильная . Как бы можно сказать голова не свежая .
Невролог
Окулистом были осмотрены?
Когда принимаете диакарб улучшение возникает?
Боли преимущественно в 1ю или во 2ю половину дня? Сколько обычно длятся?
Клиент
Анастасия Владимировна, окулиста проходила год назад , миопия 1 степени обоих глаз , в остальном все хорошо . Когда проходила лечение и пила диакарб , все прошло , лечение помогло , потом опять началось .
Невролог
Время суток появления боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, где то днём .Просыпаюсь , нормально , потом в течении дня может начать болеть . Когда лежу днём , не болит .
Невролог
А нет ощущения сдавления головы снаружи?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет , такого нет .
Невролог
Если по главному дну все хорошо и головная боль во вторую 1/2 дня, то стоит предполагать головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследований ничего критичного нет, клинически это хроническая головная боль напряженного типа.
Глиатилин это ноотроп без доказательной эффективности.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте
Нооторпы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, поэтому вам не стало легче
Сработал эффект плацебо
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест , прикрепила
Невролог
Если вам глиатилин купировал головную боль
Принимать можно до 3 х мес подряд
Принятый ответ
Невролог
Нельзя исключить головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
Сиозсн ( например , венлафаксин, антидепрессант с противоболевым действием, длительность приема не менее 6 мес)
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.