Консультация инфекциониста /

У ребенка инфекция! — вопрос №1326779

Добрый вечер,у ребенка по крови на скрытые инфекции выявилась хламидия пневмония igM,поссев из носа высеялся стрептокок пиогенный 10в5,ребенок болел в феврале месяце с 23 февраля, в морозовской больнице ему поставили диагноз отит,выписали антибиотик вильпрафен 10дней,дала антибиотик не сразу т.к ребёнок с ноября месяца пьёт разные антибиотики!Начала давать антибиотик этот с 27февраля пил по 8ое марта вроде более менее стало но все равно жаловался на ухо,и пришли вписываться к лору она сказала не все ушло,спустя неделю у ребенка была температура 37.4 потом 37.1,жаловался на головную боль,покраснело горло и отек в носоглотке появился опять спустя 10дней после приёма антибиотика вильпрафена этого!У ребенка появилась сыпь по телу она не особо красная была а на ощупь очень ощутимая мелкая.В общем пошли к врачу и начали лабораторные обследования,прикрепляю ОАК,СРБ,Иммуноглобулин Е,АслО,посев из зева на стрептокок,igM igG на хламидии и многие другие.Помогите мне вылечить ребенка,сыну 7апреля будет 6лет. У ребенка появились заеды (

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кира, здравствуйте! Судя по анализам, у Вашего ребёнка есть ВЭБ-инфекция в хронической латентной форме (признаков острой фазы инфекции нет), также выявлены IgM к возбудителю респираторного хламидиоза - это говорит о недавно (в пределах примерно месяца) перенесённой инфекции либо результат ложноположительный. Выявление в мазках из носа и глотки пиогенного стрептококка при отсутствии симптомов ангины говорит лишь о носительстве, в пользу этого же говорят и низкие титры АСЛ-О.
На основании этих результатов какого-либо специфического (противовирусного или антибактериального) лечения не требуется.
Скорее всего, после отита Ваш ребёнок перенёс ОРВИ.
Что-то сейчас по самочувствию беспокоит?
Клиент
Ольга, отек в носу,красное горло,нос вообще не дышит не снимает отек даже сосудосуживающие,ещё чешет постоянно поясницу и спину.

Клиент
Ольга, у ребенка было красное горло,отек носа,и сыпь красная но не яркая а на ощупь чувствовалась, что это такое?понимаете ребенок с горлом мучается с ноября месяца оно постоянно красное и миндилины воспалены! И отек в носу,уже Лор выписывала ему с ноября флемоксин пальцем в небо не помог потом опять,красное горло и кишечная инфекция опять антибиотик в морозовской детской больнице выписали зиннат,энтерофурил, потом опять у ребенка горло красное и отек в носу и ушло в уши ,ребёнку пальцем в небо антибиотик назначают без мазков на флору вильпрафен и опять пальцем в небо т.к после курса в 10дней антибиотика этого у ребенка,спустя неделю опять красное горло,отек в носоглотке и сыпь по телу,хочется понять что это вызывает и как правильно вылечить
Врач УЗД, Инфекционист
"Красное горло" и рыхлые миндалины без других проявлений (боль в горле, лихорадка) - это не симптом, и не требует само по себе лечения, просто после перенесённой инфекции слизистая глотки и нёбные миндалины могут длительно (несколько недель/месяцев) возвращаться к исходному состоянию.
Судя по Вашему описанию. у ребёнка повторные респираторные инфекции - это нормальная ситуация, чаще всего причина - вирусы, они не требуют назначения антибиотиками. Некоторые дети болеют до 10-12 раз за сезон - и это норма, если нет повторных бактериальных осложнений (отит, пневмония, синусит и т.п.).
Клиент
Ольга, болело горло каждый раз и 21 марта тоже болело,а если это хламидия не конец её а начало только?что делать тогда и как её убить?
Клиент
Ольга, иммуноглобулин е может и срб быть повышен из за хламидии?
Врач УЗД, Инфекционист
Респираторный хламидиоз. если он проявляется как ОРВИ, а не как пневмония, антибиотиков не требует и лечится симптоматически: обильным питьём, промыванием носа, жаропонижением при необходимости.
Врач УЗД, Инфекционист
IgE может быть немного повышен на фоне любого острого заболевания, он сейчас не показателен.
Клиент
Ольга, острого это какого вот понять бы,это стрептокок?или что?мы сдали уже полно анализов.что делать то?
Врач УЗД, Инфекционист
Острое - это любое заболевание (инфекционное или нет), которое на фоне более-менее здорового состояния резко началось и закончилось в течение 3 месяцев.
Клиент
Ольга, ой он у меня болеет с ноября месяца с переменным успехом(
Врач УЗД, Инфекционист
Пока продолжайте симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами (можно гипертонический раствор использовать ("Аквалор стронг"), он лучше снимает отёк), обильно поить. дома увлажнять воздух. ЛОР-врач при осмотре гипертрофии аденоидов ил аденоидита не выявил?
Клиент
Ольга, у нас аденоидит есть уже 2года как(ребёнку через неделю 6лет будет,врачи назначают все таки амоксиклав чтобы убрать этот стрептокок.
Врач УЗД, Инфекционист
Попробуйте конечно, но, скорее всего, это безобидное носительство, а не причина симптомов. Стрептококковая ангина проявляется высокой лихорадкой, очень сильной болью в горле и налётами на миндалинах. Плюс уровень АЛС-О был бы высоким, а он в норме.
Клиент
Ольга, а где искать тогда причину симптомов (?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, она банальна - вирусные инфекции. В этом эпид.сезоне у нас "тридемия" - циркулируют сразу 3 респиратоорных вируса, поэтому многие люди отмечают, что они и их дети стали болеть чаще, чем в предыдущие годы.
Клиент
Ольга, ооооо как вы правы это жесть какая то в этом году(согласна со всеми
Клиент
Ольга, ничего страшного что ребёнок на протяжении 5месяцев пропил 3антибиотика и этот 4ый амоксиклав?
Врач УЗД, Инфекционист
Это не очень хорошо. На здоровье не скажется, но есть риск формирования устойчивой микрофлоры в кишечнике, на коже и слизистых, что в дальнейшем при развитии пневмонии или отита, допустим, потребует назначения антибиотиков резерва.
Клиент
Ольга, он за все свои почти 6лет не пил столько антибиотиков(он не пил их где то года 2.
Клиент
Ольга, я их ему не назначала в том то и дело что это назначали ему врачи и врачи из больницы детской(и все назначали пальцем в небо понимаете (.?поэтому я и переживаю нужен был ему этот антибиотик амоксиклав,я не давала его долго но большинство врачей сказали нужен.
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, он не показан. Окончательное решение всё равно за Вами. Вы можете ещё дополнительно обратиться к грамотному педиатру очно за "вторым мнением".
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста почему может ребенок ночью сильно потеть аж вода((?сахар норма,щитовидка в норме!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если это на фоне болезни или вскоре после выздоровления - то это проявление так называемой постинфекционной астении, обычно в течение недели проходит. Другая возможная причина - дома жарко, а ребёнок спит под тёплым одеялом.
Клиент
Ольга, у ребенка такое началось с ноября,в больнице 31 декабря делали ему ренген у него была тогда температура и кишечная инфекция, прикрепляю ренген.Нц вот понять что за инфекция чтобы её устранить.может не то лечим не стрептокок надо а что то другое?ребенка обследовали разные врачи и кровь сдавали биохимии много и оак и узи все и ренген все норма говорят
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Потливость прямо постоянная, перманентная или на фоне лихорадки и вскоре после нормализации температуры?
Клиент
Ольга, постоянная ночью когда засыпает потом проходит я раскрываю и проходит и больше не возникает.
Врач УЗД, Инфекционист
В комнате не жарко? Не думаю, что это какой-то тревожный симптом. если в остальном самочувствие хорошее.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ВЭБ инфекция, на фоне которой он был инфицирован респираторной хламидией. В настоящее время воспалительные явления стихают.
Вам стоит проверить витамин Д, при его недостаточном количестве происходит медленное восстановление после инфекций.
Чтобы поддержать организм можно провести профилактический курс использования препарата Кипферон, в котором сочетается противовирусная активность и присутствуют готовые антитела.
Клиент
Нина, витамин Д низкий сдавали,даю ребёнку лечебную дозу,кипферон вставяла ребёнку 5дней,ещё неделю проставлять?
Клиент
Нина, что по поводу стрептококка?
Инфекционист
Витамин Д надо контролировать и если не повышается, то увеличить дозу, согласовав с педиатром, регулируйте диету, чтобы больше получал натурального витамина Д.
Кипферон вставляйте еще неделю
Инфекционист
Применяйте Лизобакт три раза в день, чтобы нормализовать местный иммунитет
Клиент
Нина, даю ребёнку имудон!
Клиент
Нина, у ребенка было красное горло,отек носа,и сыпь красная но не яркая а на ощупь чувствовалась, что это такое?понимаете ребенок с горлом мучается с ноября месяца оно постоянно красное и миндилины воспалены! И отек в носу,уже Лор выписывала ему с ноября флемоксин пальцем в небо не помог потом опять,красное горло и кишечная инфекция опять антибиотик в морозовской детской больнице выписали зиннат,энтерофурил, потом опять у ребенка горло красное и отек в носу и ушло в уши ,ребёнку пальцем в небо антибиотик назначают без мазков на флору вильпрафен и опять пальцем в небо т.к после курса в 10дней антибиотика этого у ребенка,спустя неделю опять красное горло,отек в носоглотке и сыпь по телу,хочется понять что это вызывает и как правильно вылечить,значит что все таки то не вылечиваем до конца раз вечный рецидив,и язычок в горле у ребенка в крапинку
Инфекционист
Воспалительный процесс поддерживается ВЭБ.
Сделайте исследование из глотки на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР
Клиент
Нина, а если эта хламидия это не конец её а начало только что делать тогда?иммуноглобулин е может и срб быть повышен из за хламидии?
Клиент
Нина, и что оно показывает?это лечат как то?
Инфекционист
Вы получали антибиотик, который действует на хламидию.
Клиент
Нина, вильпрафен?нам выписан сейчас амоксиклав чтобы стрептокок убрать!
Инфекционист
Вильпрофен эффективен. Амоксиклав не работает
Клиент
Нина, амоксиклав на стрептокок а не на хламидию.
Инфекционист
На стрептококк амоксиклав действует.
Клиент
Нина, ну вот его и назначили на стрептокок этот на 7дней хватит?амоксиклав 600,по 4,5×2раза в день 7или 10 дней как думаете?очень переживаю что ребёнок за этот сезон осень-зима пил 3 антибиотика а сейчас 4ый амоксиклав т.к большинство врачей за него!Те антибиотики были назначены без мазка и ребёнок пил их просто так(теперь боюсь резистентности
Клиент
Нина, скажите пожалуйста почему может ребенок ночью сильно потеть аж вода((?сахар норма,щитовидка в норме!
Инфекционист
Ночная потливость может быть на фоне применения антибиотиков, а может быть на фоне хронической инфекции.
Если после курса антибиотиков будет сохраняться потливость, надо сделать Диаскин тест.
Обязательно на фоне использования антибиотиков и еще две недели после давайте ребенку пробиотики. При таком интенсивном лечении разовьется выраженный дисбактериоз.
Клиент
Нина, что за хроническая инфекция может быть?диаскин тест делали в декабре на фоне потливости сказали что у ребенка какая то алергическая папула,да и у него она всегда положительная в пределах нормы ,с каждым годом снижается с мм.У меня всю жизнь она большая была .
Клиент
Нина, у него с октября-ноября такая потливость,какая инфекция может такое давать?
Клиент
Нина, о чем говорит диаскин тест?
Клиент
Нина, ренген лёгких делали все хорошо было.
Клиент
Нина, у ребенка такое началось с ноября,в больнице 31 декабря делали ему ренген у него была тогда температура и кишечная инфекция, прикрепляю ренген.Нц вот понять что за инфекция чтобы её устранить.может не то лечим не стрептокок надо а что то другое?ребенка обследовали разные врачи и кровь сдавали биохимии много и оак и узи все и ренген все норма говорят
Инфекционист
Диаскин тест это тест на туберкулез. Если аллергическая реакция на этот тест, то сдайте кровь на Т-СПОТ.
Ночная потливость один из симптомов недостаточного количества в организме витамина Д
Клиент
Нина, у нас недостаточность витамин Д низкий 20 был,пьёт сейчас лечебную дозу 2000.
Инфекционист
Надо проконтролировать насколько поднялся уровень витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Нина, да сделаем контроль.
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего ребенка перенесенные инфекции вэб, стрептококк, хламидии. Необходимо провести бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года чтобы навсегда вылечить стрептококк. Вэб и хламидии лечить не нужно.
Клиент
Алексей, Вэб он перенёс давно, когда ему было года 2 ему сдавала тоже болел и у него был уже Вэб
Клиент
Алексей, 28 дней делать уколы?
Инфекционист
Нет 1 укол в 28 дней. За год получиться 12
Клиент
Алексей, иммуноглобулин е может и срб быть повышен из за хламидии?а если это не конец инфекции а начало только что делать как лечить?
Инфекционист
IgE повышен при аллергии, Среактивный белок когда бактериальная инфекция, в вашем случае это стрептококк, который если провести бициллинопрофилактику снизиться
Клиент
Алексей, а вместе уколов можно чем то другим её убрать?
Инфекционист
Можно антибиотиками(амоксициллин, Азитромицин), но нет такого эффекта как от бициллинопрофилактики, где горло перестает совсем болеть
Клиент
Алексей, а амоксиклав нам выписал педиатр?
Клиент
Алексей, аллергии нет.
Инфекционист
Тогда принимайте его, а в будущем можете пройти бициллинопрофилактику
Инфекционист
Хорошо что нет аллергии, а показатель IgE повышен
Клиент
Алексей, а аллерголог иммунолог писал что др 100 они считают за норму.(
Инфекционист
Таблиц определения аллергией множество. Показатель IgE чуточку повышен. Но показатель аллергии это сыпь как при крапиве.
Клиент
Алексей, сыпь может же быть и из за стрептококка а иммуноглобулин может же реагировать на него не так ли?
Инфекционист
Иммуноглобулин Е реагирует на аллерген.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста начали пить амоксиклав чтобы убить стрептокок 7дней достаточно будет?начали амоксиклав 600 по 4,5×2раза.
Инфекционист
Достаточно 5 дней. Не забудьте про пробиотик максилак, линекс
Клиент
Алексей, ребёнку вообще назначали 10дней мне кажется это очень много!Да ребёнку даю примадофилус детский.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста почему может ребенок ночью сильно потеть аж вода((?сахар норма,щитовидка в норме!
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно 10 дней очень много. 5 дней достаточно. Раз потеет организм бороться с инфекцией, в течение дня пусть пьет, восполняет жидкость потерянную организмом
Клиент
Алексей, он потеть стал с ноября месяца я заметила, поэтому и забеспокоилась.почему так может быть из за хронической инфекции какой то?какой ?
Инфекционист
Тут бы ещё посмотреть щитовидную железу- сдав кровь на т3,т4 и ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Алексей, все в норме с щитовидной и гормоны и антитела и узи,и сахар в норме из вены.
Инфекционист
А в комнате у малыша жарко, либо открывается теплым одеялом
Клиент
Алексей, ну не 18-20 градусов точно)накрывается сам одеялом и весь мокрющий,
Клиент
Алексей, потливость ночная при засыпании как раскрою нормальный становится.и горло еще красноватое.начали амоксиклав вчера чтобы убрать стрептокок!Знаете тут делали нам манту в саду в декабре где то и у ребенка была аллегрическая манту (((она у него всегда положительная как и у меня у меня всю жизнь она на всю руку была, а у него с каждым годом она уменьшается!Но в этот раз либо после болезни рано сделала либо что не пойму(
Клиент
Алексей, у ребенка такое началось с ноября,в больнице 31 декабря делали ему ренген у него была тогда температура и кишечная инфекция, прикрепляю ренген.Нц вот понять что за инфекция чтобы её устранить.может не то лечим не стрептокок надо а что то другое?ребенка обследовали разные врачи и кровь сдавали биохимии много и оак и узи все и ренген все норма говорят
Инфекционист
Стрептококк нужно вылечить, поэтому продолжаем прием антибиотика. Раз у вас аллергическая реакция на манту, то однозначно необходимо делать диаскинтест или t -spot.
Клиент
Алексей, она была впервые такая реакция я думаю что рано сделала после болезни!мы делали ренген грудной клетки недавно,когда болели 31 декабря,диаскин тест показывает что туберкулёз?у меня всю жизнь была реакция на манту ужасная большая была туберкулёза нет.
Инфекционист
Диаскинтест более современный и точный тест на туберкулёз
Клиент
Алексей, а ренген разве не исключает туберкулёз?на нем же видно ,обычно делают манту и если что рентген не так ли?
Инфекционист
Есть не видимый на рентгене, но с положительным диаскинтестом и мокротой и диагноз ставится туберкулёз
Клиент
Алексей, у ребенка то он откуда может быть?(
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,что на данный момент беспокоит ребенка? Ребенок ранее перенес ВЭБ инфекцию,в данный момент активности процесса нет. По поводу хламидий, чтобы отдифферинцировать активность рекомендую повторно сдать IgM если количество будет расти,то это активный процесс требующий терапии. Так как хламидии чувствительны не ко всем антибиотикам. По поводу пиогенного стрептококка,мазок сдавали после терапии вильпрофеном?
Клиент
Екатерина, да после вильпрафена сдавала мазок и все эти анализы после вильпрафена!
Клиент
Екатерина, отек в носу,красное горло,нос вообще не дышит не снимает отек даже сосудосуживающие,ещё чешет постоянно поясницу и спину
Клиент
Екатерина, у ребенка было красное горло,отек носа,и сыпь красная но не яркая а на ощупь чувствовалась, что это такое?понимаете ребенок с горлом мучается с ноября месяца оно постоянно красное и миндилины воспалены! И отек в носу,уже Лор выписывала ему с ноября флемоксин пальцем в небо не помог потом опять,красное горло и кишечная инфекция опять антибиотик в морозовской детской больнице выписали зиннат,энтерофурил, потом опять у ребенка горло красное и отек в носу и ушло в уши ,ребёнку пальцем в небо антибиотик назначают без мазков на флору вильпрафен и опять пальцем в небо т.к после курса в 10дней антибиотика этого у ребенка,спустя неделю опять красное горло,отек в носоглотке и сыпь по телу,хочется понять что это вызывает и как правильно вылечить
Инфекционист, Педиатр
Когда была сыпь,возможно ребенок перенес скарлатину. Очень похоже по описанию. Так же в самом начале вероятно была ВЭБ инфекция.
Клиент
Екатерина, ВЭБ инфекция у ребенка с 2ух лет обнаружена и тогда в анализе были и igm и igg.поэтому сейчас или недавно её не было т.к М были бы ещё в крови хоть и немного
Инфекционист, Педиатр
Не совсем верно,могла быть реавктивация,и с ноября М уже ушли бы
Клиент
Екатерина, понятно.
Клиент
Екатерина, скажите почему ребёнок потеет очень аж вода на спине, с ноября потеет так,хроническая инфекция?как её определить ?щитовидка и глюкоза в норме.
Инфекционист, Педиатр
Причин потливости очень много, в вашем случае если ребенок недавно перенес инфекцию то это постинъекционных процесс так же на фоне острого процесса такое возможно
Клиент
Екатерина, у ребенка такое началось с ноября,в больнице 31 декабря делали ему ренген у него была тогда температура и кишечная инфекция, прикрепляю ренген.Нц вот понять что за инфекция чтобы её устранить.
Инфекционист, Педиатр
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Клиент
Екатерина, его то ничего это меня беспокоит,у него отек в носоглотки,потливость ночная при засыпании как раскрою нормальный становится.и горло еще красноватое.начали амоксиклав вчера чтобы убрать стрептокок!Знаете тут делали нам манту в саду в декабре где то и у ребенка была аллегрическая манту (((она у него всегда положительная как и у меня у меня всю жизнь она на всю руку была, а у него с каждым годом она уменьшается!Но в этот раз либо после болезни рано сделала либо что не пойму(
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сделать диаскин тест,учитывая такую реакцию. От стрептококка лучше конечно было бы пропить бактериофаги, антибиотиков у вас достаточно много за последнее время
Клиент
Екатерина, сошлись все врачи на амоксиклаве!Мы делали манту это не то?и что он показывает на что указывает?я уже боюсь всего.
Клиент
Екатерина, из за чего такие реакции бывают?
Инфекционист, Педиатр
Диаскин тест более точный, отличие от р-и Манту в составе и если на Манту была именно аллергическая реакция,Диаскин тест ее не выдаст. Так же необходимо с такой р-ей Манту консультация фтизиатра. А лучше после Диаскин теста
Клиент
Екатерина, почему может быть такая реакция?фтизиатр а что он лечит?
Инфекционист, Педиатр
Если у ребенка была патологическая р-я Манту,даже если это аллергия,вам должны были направить на Диаскин тест и к фтизиатру. Фтизиатр это врач ,который диагностирует и лечит туберкулёз. Без его осмотра никто не может сказать была это аллергия или же это тубконтакт ил заболевание
Клиент
Екатерина, мед.сестра сказала что не аллергия была а небольшая гиперемия, и смотрела она не на 3ий день его а на 4ый только,папула была 8мм в том году была 9мм.т е уменьшается.
Инфекционист, Педиатр
Все же выполните рекомендации
Клиент
Екатерина, да пройдёт диаскин тест обязательно.