Консультация терапевта /

Повышены креатинин, мочевина, соэ, глюкоза — вопрос №2934179

Мама (69 лет) сдала анализы, многие повышены, прошу порекомендовать какие анализы дополнительные нужно еще сдать, какой возможен диагноз?
Последнее время жалуется на поясницу, головные боли, с памятью за последний год стало хуже.
Хронические заболевания: гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Подскажите: страдает ли мама сахарным диабетом? Какие препараты принимает? Нет ли рези при мочеиспускании, тянуших болей внизу живота? Выполняли ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря?
Клиент
Не ставили диабет, принимает престанс и витамин д, резей нет, но есть неприятные ощущения, в 2023 году ставили хронический цистит по цистоскопии. УЗИ почек не делали
Терапевт
1. Для исключения сахарного диабета из-за повышенной глюкозы рекомендуют гликированный гемоглобин.
2. В анализе мочи есть эритроциты( кровь), бактерии, слизь , лейкоциты. Рекомендуют УЗИ почек + мочевого пузырь.
Посев мочи + чувствительность к антибиотику.
Возможно это обострение хронического цистита, но необходимо исключить патологию почек.
Клиент
Добрый день! Маме сделали узи посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Вы уже прикрепили?
Клиент
Они приложены
Терапевт
Там я увидела плёнку УЗИ, прикрепите ещё описание
Клиент
Приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По УЗИ почек диффузные изменения и киста урахуса.

Киста урахуса - это врождённый порок, формирующийся ещё в процессе эмоционального развития , когда в почевом протоке формируется полость , с серозным содержимым .
Симптомы могут быть: боли внизу живота, боль при мочеиспускании, метеоризм , если киста сдаваливает кишечник, частые позывы к мочеиспусканию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды пьёте достаточно? В рационе присутствуют кисломолочные продукты, растительные волокна? Запоров нет? Мочевина повышается в первую очередь от недостаточного питьевого режима - нужна вода чтобы перевести её в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки. В наибольшей степени на уровень СОЭ влияет число, форма и размер эритроцитов, а также физико-химические свойства крови. Изменение уровня СОЭ может наблюдаться при самых различных заболеваниях и очень часто эти изменения неспецифичны, то есть не могут точно указать на характер заболевания. По поводу сахара - он незначительно повышен. Не было ли нарушения при подготовке к анализу - сахар может повыситься даже если чистили зубы пастой перед сдачей анализа. В моче - эритроциты, кровь. Они могут быть вагинального происхождения? Если нет, то нужно смотреть УЗИ почек. В крови понижен гематокрит, это указывает на дефицит железа или его белка депо - ферритина. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Лейкоциты повышены - это может указывать на присоединение бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Какие препараты мама принимает на регулярной основе?
Есть ли рези при мочеиспускании?
Какой рост и вес у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Принимает престанс и витамин Д. На рези не жаловалась, но присутствует неприятные ощущения и в прошлом году ставили цистит. Рост 155, вес 68
Клиент
Прикрепила еще узи сосудов, лечение не назначили, нужны ли статины?
Клинический фармаколог, Терапевт
1. Можно предположить заболевания мочевыделительной системы: цистит, пиелонефрит или гломерулонефрит.

Также нельзя исключить почечную недостаточность.

Геморроя или анальных трещин нет?
По анализу мочи есть бактерии и эритроциты, но при этом лейкоциты в норме. Либо попали другие биологические выделения, либо нужно уточнение состояния.

Повышение СОЭ и лейкоцитов также могу свидетельствовать о воспалительном процессе, в том числе мочевыводящих путей.
Нужно выполнить
- УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря (до и после микции )

2. Повышен уровень глюкозы. Если показатель более 6,2 предполагается сахарный диабет.
Также может быть нарушение при подготовке : сладкие фрукты накануне (виноград, бананы, арбуз), алкоголь за 7 дней до исследования, если кушали ранее чем за 12 часов до сдачи.
- рекомендую сдать гликированный гемоглобин

3. Показатель только общего холестерина выше нормы и по УЗДС брахиоцефальных артерий есть атеросклероз - это показание для назначения статинов. Препарат назначается на очном приеме лечащим врачом, подбирая индивидуально дозировку и регулярно контролируя параметры крови.
Прием статинов однозначно показан, учитывая возраст, сопутствующую гипертонию и повышенный уровень холестерина.
Рекомендую сдать : - Липидограмма (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
При повышении триглицеридов назначаются еще и фибраты

4. Повышение мочевины и креатинина чаще всего встречаются при почечной недостаточности

Рассчитала скорость клубочковой фильтрации (функциональная работа почек) по вашим показателям

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 37 мл/мин/1,73м2 (норма выше 90). Что еще раз подтверждает наличие почечной недостаточности

Нужно выполнить УЗИ почек и обратиться на прием к нефрологу.
Клиент
Клинический фармаколог, Терапевт
Показатель только общего холестерина выше нормы и по УЗДС брахиоцефальных артерий есть атеросклероз - это показание для назначения статинов. Препарат назначается на очном приеме лечащим врачом, подбирая индивидуально дозировку и регулярно контролируя параметры крови.
Рекомендую сдать : - Липидограмму (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
При повышении триглицеридов назначаются еще фибраты
Клиент
Клинический фармаколог, Терапевт
По гинекологическому УЗИ вопросов нет.
По УЗИ есть признаки хронической почки, кисты.

Для уточнения состояния нужна очная консультация нефролога, у вас собран достаточно большой пакет обследований, чтобы сделать заключение.
Скорее всего, доктор назначит КТ мочевыводящей системы с контрастированием.
Клиент
По гинекологическому узи без вариантов необходимо выскабливание?
Клинический фармаколог, Терапевт
У мамы есть жалобы по гинекологии ? маточное кровотечение?
Клиент
Нет, жалоб нет
Клинический фармаколог, Терапевт
Конечно, не отменяет консультации гинеколога. Женщинам в глубокой менопаузе без жалоб выскабливание не показано.
Терапевт
Здравствуйте, сахарного диабета нет? Когда последний раз делали узи почек?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Диабет не ставили, узи почек делали очень давно, но в прошлом году ставили хронический цистит по цистоскопии
Терапевт
Желательно досдать кровь на гликированный гемоглобин, бак посев мочи, сделать узи почек и органов малого таза. По результатам уже смотреть, вероятнее всего понадобится консультация нефролога.
Клиент
Прикрепила еще узи сосудов, посмотрите пожалуйста, лечение не было назначено
Терапевт
В такой ситуации показаны статины, нужно смотреть липидограмму, чтобы подобрать препарат и дозировку.
Клиент
Терапевт, Нефролог
Вам нужно лечь в нефрологическое отделение для обследования и уточнения диагноза.однозначно,вы нуждаетесь во враче нефрологе. Кт почек, анализ мочи на суточную протеинурию и узи мочевого пузыря нужно. Может быть рассмотреть вопрос об биопсии почек,это уже для лечащего врача.
Слегка повышены лейкоциты.соэ повышено,что говорит о воспалении где-то
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Нефролог
На узи мочевого пузыря непонятное образование.следует либо провести кт малого таза(мочевого пузыря) желательно с контрастированием.но креатинин чуть выше нормы у пациентки,но я бы наверное попробовала все же контраст провести.а также вы нуждаетесь в обследовании в урологическом отделении, уролог проводит цистоскопию(осмотр мочевого пузыря изнутри аппаратурой) в первую очередь и взять биопсию.либо проведет вам сразу операцию на основе компьютерной томографии.
Образование к тому же большое ,3 см.