Консультация онколога /

Как убрать желтуху при раке поджелудочной железы — вопрос №2285905

Здравствуйте! Отцу 67 лет.В процессе обследования нашли рак поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печени и селезёнке. В противоопухолевом лечении отказано в двух онкоцентрах, только симптоматическое. Месяц назад случился ишемический инсульт, также нашли острый инфекционный эндокардит с поражением аортального клапана, показана операция по замене клапана. Кардиологи отказываются делать операцию, говорят, что он не выдержит. Появилась механическая желтуха, слабость. Фитотерапевты также отказались прописывать лечение на травах из за механической желтухи. В программе " О самом главном" по каналу Россия показали сюжет про цитокиногенетическую терапию, что она поставила на ноги женщину с раком поджелудочной железы 4 стадии, улучшила качество жизни. Я позвонила в клинику в Москве, где делают эту терапию, однако там нам тоже отказали в лечении, пока мы не уберем механическую желтуху. У меня два вопроса: 1. Ваше мнение о цитокиногенетической терапии при лечении рака в нашем случае 2. Как убрать механическую желтуху, к каким специалистам обращаться, чтобы вылечить желтуху, возможно ли это с таким сильным поражением печени метастазами, как у отца.

Возраст: 67

Хронические болезни: Острый инфекционный эндокардит, инсульт

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Цитокиногенетическая терапия не является стандартным методом лечения при онкологии и не входит в клинические рекомендации.
Так же нет крупных исследований, показывающих ее эффективность. Т е польза сомнительна.
Попробовать можно,но в онкодиспансерах ее не проводят.
Что касается желтухи, то необходимо обратиться на консультацию к хирургу и решить вопрос дренирования желчевыводящих путей.
Так же необходимо сдать клинический и биохимический (АЛТ,Ю АСТ, билирубин общ и прямой, креатинин, мочевина, глюкоза, об.белок).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо повторит узи брюшной полости, посмотреть есть ли расширение желчных протоков (до этого не было описано). Если есть - решать вопрос дренирования желчных путей с хирургом. Если нет и желтуха идёт из-за мтс в печень с поддавливанием протоков, к сожалению, не раздренировать, нужна симптоматическая терапия. В этом случае лучше обратиться в паллиативный Центр вашего города. Цитокинотерапия - не стандартный метод, сказать однозначно о его эффективности нельзя.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, может препараты какие то, чтобы снизить билирубин и поддерживать печень, но не навредить? Плазмаферез?
Онколог
Модно обсудить назначение гептрала в капельницах. Но сначала повторите все таки узи брюшной полости
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по УЗИ данных за механическую желтуху нет. Желтуха паренхиматозная в связи с тотальным поражением печени метастатическим процессом. В данном случае возможна только симптоматическая терапия - гептрал, эссенциале. Но, к сожалению, я очень сомневаюсь, что желтуха регрессирует. Массовых исследований по цитокиногенетической терапии нет ни в рссийской, ни в зарубежной литературе. Поэтому ее применение весьма сомнительно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, отцу в больнице капали Гептрал, печеночные показатели улучшились, но билирубин вырос резко при этом. Как снять интоксикацию от желтухи и билирубина? Полисорб поможет?
Онколог, Хирург, Проктолог
К сожалению, полисорб не поможет. Концентрация билирубина в крови высокая. Нужно капать солевые растворы, гептрал, витамин К и т.д.. Интоксикация и ухудшение состояния связано с нарастанием печеночной недостаточности на фоне желтухи и поражения печени.. К сожалению, нет гарантий, что капельницы улучшат состояние и концентрация билирубина снизится.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитокиногенетическая терапия это экспериментальный метод лечение с сомнительной эффективностью. Желтуха связана с метастатическим процессом в печень. В данном случае необходимо сдать биохимический анализ крови и начать симптоматическое лечение гепатопротекторами.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, отцу в больнице капали Гептрал, печеночные показатели улучшились, но билирубин вырос резко при этом. Как снять интоксикацию от желтухи и билирубина? Полисорб поможет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подисорб не поможет. Сейчас нужно выполнить узи исследование брюшной полости. Далее по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Ваше мнение о цитокиногенетической терапии при лечении рака в нашем случае - миф и профонация

2. Как убрать механическую желтуху, к каким специалистам обращаться, чтобы вылечить желтуху, возможно ли это с таким сильным поражением печени метастазами, как у отца - механическую желтуху можно ликвидировать только хирургическим методом - дренированием желчных путей