Туберкулез
Добрый день! После прохождения диспанцеризации выявили очаговую тень в правом легком, отправили на КТ, заключение следующее: КТ признаки больше соответсвуют туберкулезу легких в фазе распада? и обсеменения. Лимфаденопатия средостения. Хронический бронхит 1ст, Плевральные спайки слева. Остеохондроз. 56 лет, были и пневмонии легких и ковидом болели 3 раза. Из симптомов сейчас ничего не беспокоит, подскажите что сейчас делать? Назначили анализ мокроты. Это точно туберкулез и как определить какая форма открытая или закрытая? Можно ли контактировать с людьми и что делать тем, кто был всегда в тесном контакте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сейчас по описанию КТ больше данных именно за туберкулёз
Данных за пневмонию, новообразование очень мало. И это точно не "старые" поствоспалительные изменения. Описан распад, очаги отсева, такая картина как правило при туберкулёзе. Вам ставили диаскин тест?
Чтобы определить, какая форма туберкулёза: открытая или закрытая необходимо многократное исследование мокроты на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Сейчас контакты с людьми (хотя бы на 3 недели жо первых результатов посевов мокроты) лучше ограничить.
Если вам выставят туберкулёз, то близких родственников поставят на учет как туб контактных и обследуют, после назначат курс профилактики. Сейчас вам предстоит запастись терпением и обследоваться.
Ольга Олеговна, может ли быть открытая заразная форма без симптомов?
Ольга Олеговна, еще по поводу "старых" поствоспалительных, подняли снимки 1-2 летней давности там тоже был очаг но списали на перенесенную пневмонию
Эти очаги не перенесённая пневмония
Это свежие очаги. Возможно, повторюсь, возможно тот очаг двух летней давности мог иметь отношение к туберкулёзу. А может это был поствоспалительный внутрилегочный лимфоузел. Достоверно уже не установить.
Да, к сожалению туберкулёз может быть и без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в легких вызывают больше подозрений пока на туберкулёз.
В таких случаях надо посетить фтизиатра, он обследует мокроту на микобактерии туберкулёза (микроскопия, ПЦР, Бактек, посев на твёрдые среды) и сделает Диаскинтест.
В зависимости от результата анализа будет выбрана тактика ведения.
То, что симптомов нет тоже больше указывает на туберкулёз, так как воспаление лёгких обычно протекает с высокой температурой тела, яркой симптоматикой и изменениями воспалительными в анализах.
Лучше не откладывать обследование, если это туберкулёз, то лечение надо начать как можно ранее.
Виктория Викторовна, если это возможно туберкулез, как быть тем кто был в контакте, много детей и взрослые, необходимо ли уже обследоваться?
и насколько ограничить контакты с окружающими больному?
Контакты пока надо ограничить, пока не пройдете обследование. После обследования и выставления диагноза более понятно будет по срокам изоляции.
Всех родственников надо будет обследовать у фтизиатра, если диагноз туберкулёза подтвердят.
Взрослым сделать флюорографию и Диаскинтест. Деткам - Диаскинтест и, если фтизиатр назначит, обзорный снимок грудной клетки.
Фтизиатр после обследования родственников при подтверждении их контакта с туберкулёзом может рекомендовать курс профилактики.
Виктория Викторовна, по поводу детей, им бцж не ставили, насколько это влияет на заражение?
Если БЦЖ у деток нет, то вероятность контакта с микробом такая же, как у здоровых, но надо более тщательно подходить к обследованию. Диаскинтест сделать сейчас и повторить через 3 месяца.
С детками ограничить сейчас лучше контакт.
Виктория Викторовна, объясните еще пож-ста, всегда ли при таких случаях контакирующие заражаются туберкулезом? или они инфицируются, но не болеют а просто носители? и те кто контактировал они могут контактировать с другими людьми?
1. Тубинфицирование наступает не у всех контактных, а только у тех, кто очень длительно контактирует с заразным больным при этом пренебрегает правилами гигиены (общая посуда, средства личной гигиены).
2. Тубинфицирование не всегда оканчивается заболеванием, хотя, конечно, у детей именно в этом вопросе важную роль играет БЦЖ. Она защищает хорошо от перерастания тубинфицирования в болезнь.
Тубинфицирование среди контактных с ТБ выявляют у четверьти обследованных (у разных регионов своя статистика)
Тубинфицирование у деток - не редкость, но туберкулез выявляют лишь у 5% среди тубинфицированых.
3.. Тубинфицированый человек не опасен для окружающих, если на КТ органов груднойклетки все хорошо и туберкулез исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ данные за туберкулёз, кроме того, описывается полость распада. Андрей, Вам сейчас необходима, по возможности, срочная консультация фтизиатра и дообследование - анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, другое обследование, если будет необходимость. Постарайтесь не откладывать визит к врачу, чтобы была возможность выставить точный диагноз (по всем результатам обследования) и назначить лечение.