Герпес на губе у мамы
Добрый день, сыну полторы недели, сейчас у себя заметила, что немного начинает проявиться герпес под губой. Малыша не целовала в лицо или ручки, но была в тесном контакте. Носила столбиком и могла внезначай прикоснуться губами об шапочку. Обычно руки мою часто, но все же переживаю, что могла прикасаться после того как могла потрогать свое лицо. Во время беременности выскакивал герпес раза 3 на губах. Какова вероятность того, что малыш может заразиться?
Добрый день.
Как правило внутриутробно, также с грудным молоком, если кормить грудью малышу передаются титры защитных антител
Поэтому риски есть, но все же меньше
На данный момент постараться исключить близкие контакты, а именно нет целовать ребёнка
У нас смешанное питание сейчас, так как моего молока мало был введён докорм смесью.
Принятый ответ
В любом случае малыш часть антител получал внутриутробно еще, а такое и сейчас при частичном грудном вскармливании
Соблюдайте правила личной гигиены
Здравствуйте
Вероятность довольно низкая, так как у малыша ещё циркулируют ваши антитела, учитывая что во время беременности и до нее болели
Так же, вирус содержится в пузырьках герпеса, а раз сейчас только начальная стадия, то сформировавшихся пузырьков нет, и они не вскрывались. Соответственно проконтактировать ребенок с вирусом практически не мог
В дальнейшем рекомендуется близко не контактировать - лицо к лицу, мыть часто руки
Здравствуйте!
Не переживайте, обычно малыши получают антитела от мамы.
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Старайтесь Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы на ГВ ?
Вероятность заразиться крайне мала , вы передали малышу антитела , поэтому не переживайте
Целовать и близко контактировать нельзя в стадию пузырьков , в жидкости активно размножается вирус
Наносите сейчас наружно Ацикловир
Отлично!
Мойте чаще руки , ацикловир наружно , если сильно переживаете можете маску носить
Вероятность заражения крайне мала, даже если это произойдет скорее всего без симптомов
Наблюдайте , если что-то будет беспокоить - очный осмотр доктора 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Вирус передается при близком контакте, через слюну, загрязненные предметы, во время поцелуя, через общую посуду
Соблюдайте меры гигиены.
Ваши антитела передаются с грудным молоком, если кормите грудью
Обычно шансы очень низки заразится, при соблюдении мер.
Также можно кормить в маске
Здравствуйте.
Если у Вас ранее уже были проявления простого герпеса, то малыш получил антитела для защиты внутриутробно.
Риск заражения в таком возрасте минимален.
Главное избегать контакта ребёнка с высыпанием во время образования пузырька, жидкость в нём содержит сам вирус.
Здравствуйте!
Учитывая , что во время беременности у мамы возникал герпес , можно предположить что иммунная система малыша уже встретилась с этими антигенами и выработала защитные антитела . Однако с точностью сказать нельзя . Поэтому риски хоть не большие , все же заражение возможно . Исключите близкий контакт - не целуйте малыша , не прикасайтесь рукам сразу , если внезапно потрогали герпетический пузырик . Возможно использовать маску при кормлении и тщательно мыть руки .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Вероятность мала,так как примерно до полугода в организме малыша циркулируют ваши антитела ,поэтому организм малыша сейчас с этим вирусом знаком
Но все же сейчас вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день