Можно ли заразиться ротавирусом от коллеги?

Добрый день! Сегодня узнала, что коллега заболела ротавирусом. Вопрос: может ли она заразить окружающих воздушно-капельным путем (в интернете разная информация на этот счет указана)? То есть, если не вступать с ней в тесный контакт, а периодически находиться с ней в одном помещении с открытыми окнами? Может ли помочь ношение медицинской маски? Заранее спасибо!

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ротавирусная инфекция передается преимущественно фекально-оральным путем или при тесном контакте с больным человеком. Если есть выраженные катаральные явления - кашель, чихание например (что при ротавирусе крайне редко бывает), то риск заболеть присутствует. Но нахождение в одном помещении с больным человеком при условии соблюдения правил личной гигиены в большинстве случаев не опасно. Маска может быть дополнительной защитой, если сильно тревожитесь по этому поводу.