Мигрирование яичек
Ребенку 1год и месяц, недавно обнаружила что одно яичко пропадает, со временем возвращается обратно. Прочитала в интернете про миграцию яичек. На днях после вечернего купания не обнаружила обоих яичек. Утром одно вернулось на место, второе обнаружила при пальпации чуть выше мошонки. Через время они были то в мошонке, то выше нее. На сколько это опасно? Когда встанут они на место? И что нам сейчас делать?
Анна, здравствуйте.
Это состояние носит название «кремастерный рефлекс». Организм подтягивает яички, когда им грозит перегрев или переохлаждение, боль или стресс. А когда все хорошо и ребенку комфортно, они сами опускаются вниз.
Керим Хакимович, а нахождение их вне мошонки по несколько часов (иногда и 3-5), это норма?
Принятый ответ
Да, это вариант нормы.
Принятый ответ
Это не опасно, это высокий кремастерный рефлекс (ложный крипторхизм) - норма для маленьких детей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое у детей бывает, называется повышенный кремастерный рефлекс. Наблюдение и больше ничего.