Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк 10в3 у малыша — вопрос №2286118

Малышу 5 месяцев, высеялся стафилококк золотистый и протеи 10в 3 и 10 в6, пару недель назад протеи были только и 10в7, плюс дрожжевые грибы 10в5, назначили секстифаг 5 мл 2 раза в день пить, очень переживаю, малыш на гв полностью без прикорма, у нас выяснилась трещина хроническая , заподозрили , когда появилась кровь в кале около месяца, предполагали, что аллергия на коровий белок, я на диете.

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит, анальная трещина

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Бактерии высеяны в кале? Если да, то ничего страшного в этом нет, это нормальные компоненты микрофлоры кишечника, не связаны с какими-либо симптомами и не требуют лечения.
Клиент
Ольга, да, в кале

Клиент
Ольга, меня смущает только эпизодически повышение газообразование, то стул жидкий впитывается в трусики то стул с пеной разово есть реакция на скрытую кровь и белок в кале
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Это нормальная микрофлора кишечника. Лечение не требуется. С какой целью сдавали исследование?

Клиент
Надежда Евгеньевна,был разово пенистый стул и кровь в кале постоянно
Клиент
Надежда Евгеньевна, кровь из-за трещины
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Галина, этот анализ никакой информации не не несет. Утром сдадите анализ , результат будет один, вечером - другой.
Инфекционист
Здравствуйте. это нормальная микрофлора кала, лечение не требуется
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть секстифаг не давать ему
Инфекционист
нет, не нужно
Клиент
Ольга Алексеевна, стул у малыша на гв в норме пенистый или с вкраплениями зеленого , слизь больше или меньше, а так же реакция на скрытую кровь и белок ?
Инфекционист
По характеру стула лучше проконсультироваться с гастроэнтерологами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Какие-то прояаления у ребёнка есть, кроме трещины?
Клиент
Ирина Владимировна, атопический дерматит был , но я на диете уже около месяца, поэтому стало практически не заметно. Газообразование слегка повышено, слиз в стуле.
Инфекционист, Гепатолог
Это условно-патогенная Флора, получается как таковой диареи нет, поэтому антибиотики не стоит применять
Фаг пропить можно, плюс пробиотик на месяц, можно бак-сет
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь может быть из-за трещины. Но также есть вероятность, что есть воспаление в кишечнике. Эти два момента надо дифференцировать.
Ничего плохого, если вы пропьете секстафаг не произойдет, а может быть даже улучшится состояние кишечника. Стафилококк и другие условно-патогенные бактерии являются проявлением дисбактериоза, который не является самостоятельным явлением, обычно он сопутствует каким-то нарушениям (воспалению или дискинезии желчевыводящих путей или ферментной недостаточности, непереносимости лактозы). Сдавали ли вы кстати анализ крови на лактазную недостаточность?
Можно слегка повлиять на дисбактериоз, состояние улучшится, но без устранения основной причины ситуация будет повторяться.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, подобные анализы нам не назначили, но кпрология выявила скрытую кровь и белок, давала лактазар , срыгивал, и пробовала биогая так же срыгивал.
Клиент
Мария Геннадьевна, а дисхенезия как проявляется у малыша ?!
Инфекционист
Это я привела как пример, от чего может быть дисбактериоз. Могу сказать только про взрослых, что тоже может быть вздутие, дискомфорт в животе, чередование запоров и поносов, жирный стул, плохо смывающийся.
Анализ на лактазную недостаточность простой и недорогой, поэтому я бы рекомендовала сдать.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, поняла вас. А в остальном, нам обратиться к гастроэнтерологу лучше ?!
Инфекционист
Да, было бы хорошо услышать мнение гастроэнтеролога.
А секстафаг пропейте (но он на вкус не очень, может быть рвотный рефлекс), системно он не оказывает эффекта, действует только в кишечнике/слизистой ротоглотки, на микрофлору полезную негативно не влияет. Хуже не сделает, если только лучше.
Клиент
Мария Геннадьевна, нам назначали в 2 месяца интестифаг, были обильные срыгивания , я от него отказалась, теперь боюсь вновь начинать ! Может повториться такой эффект?!
Инфекционист
Есть вероятность. Они по вкусу похожи (если не сказать одинаковые). Можете попробовать. Если будет срыгивать, то тогда не надо.
Клиент
Мария Геннадьевна, а лечить тогда чем !? Кипферон ведь с нашей трещиной тоже не поставить?!
Инфекционист
Дисбактериоз не является основным заболеванием, он сопутствующее состояние. Лечить его можно, но это не избавляет от поиска основной причины. Поэтому необходима консультация гастроэнтеролога.
Секстафаг можно принимать, хуже от него не будет, возможен положительный эффект, НО он не является основным лечением. Поэтому если принимать его не получается и ребенок срыгивает, то можно его не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю вас. Всего доброго