Утрожестан 200 или 400

Добрый день. Сейчас 32 неделя беременности, шейка матки 22 мм( открытия нет). Так она уменьшается с 20 недели. Каждые 2 недели на 3-4 мм. Принимаю утрожестан в дозировке 200. Сейчас назначили 400 по 200 утром и вечером. Стоит ли повышать дозировку или продолжать ставить 200?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Можно повысить до 34 недель по 200 мг 2 раза в день , потом снизите до 200 мг и в 36 недель отмените полностью

Здравствуйте
Да, до 34 недель необходимо увеличить дозировку
Далее выполнить цервикометрию, а после решать вопрос о корректировки дозировки

Принятый ответ

Добрый день.
Шейка, действительно, планомерно укорачивается в течение всей беременности. в 32 недели цервикометрию не проводят.
Если нет болей в низу живота и повышенного тонуса (и признаков "угрозы" при гинекологическом осмотре, конечно) - необходимости в повышении дозировки нет.
используйте нынешнюю до 36 недели.

Здравствуйте, на таком сроке нет смысла повышать дозировку, оставляйте 200 однократно.

здравствуйте да дозировку увеличить до 34 недель. половой и физический покой носить бандаж до конца беременности