Выкидыш 18 недель гистология
Здравствуйте.7.07 у меня случился самопроизвольный аборт на сроке 18 недель. Пошла резко алая кровь ,боль сильная и через 5 минут начались роды. 5 лет назад на сроке 25 недель открылось так же кровотечение ,но полов не было .наркоз и плод убирали (без кесарева) отслойка плаценты прикрепляю гистологию .какое здесь заключение ? Так же снова отслойка ? С врачами буду разбираться и снова планировать если есть возможность,на что обратить внимание при дообследовании? Это третья потеря подряд в течении 7 лет . Была благополучная только первая беременность. По показаниям все было хорошо анализы мазки Узи скрининг
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По гистологии признаки плацентарной недостаточности, учитывая наличие кровянистых выделений в начале, скорее всего да, тоже произошла отслойка.
Вам нужна консультация гематолога, обследование системы гемостаза, возможно назначение низкомолекулярных гепаринов на этапе планирования беременности и соответственно в беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
В заключении не описано признаков отслойки.
То. что называется преждевременной отслойкой плаценты - это состояние, которое возникает в родах или 3 триместре беременности.
На что вам нужно обратить пристальное внимание при следующей беременности - на состояние шейки. Два прерывания на поздних сроках - это характерно для ИЦН (недостаточности запирательной функции шейки).
Игорь Игоревич, шейка весь срок была хорошая .за неделю до 4.9 см..: единственное, ночью ощущала тонус(твердел низ живота) утром планировала ехать на узи,но родила
И все же совет в силе. Потому, что ваш рассказ - не про отслойку точно.
При преждевременной отслойке плаценты отнюдь не начинаются схватки и не происходит рождение плода (поэтому в таком случае экстренно оперируют).
Да, кстати, и не бывает так, что при шейке 5 см начались схватки.
Я не спорь ни с вами, ни с докторами, просто - обратите на шейку внимание, и всё.
Игорь Игоревич, да ,мой врач услышав что были схватки сразу сказал-шейка.это были реальные роды ,с поттугами схватками стремительные ,место вышло легко пузырь с водами и ребеночком.просто я не думала что шейка может в момент или за несколько дней укоротится.если так ,то как заранее поймать этот момент ..(
Для этого вам нужно, чтобы шейка была осмотрена в 16 недель. И не только при помощи УЗИ, но и "руками".
Я на этом сайте 4-й год и, наверное, за это время перечитал все возможные сочетания цифр цервикометрии. А слов: у меня шейка откллонена... размягчена... проходима для... и т.п. - не читал ни одного разу(!). Возможно, нужно будет поискать гинеколога.
И - по итогам всего этого, при малейшем сомнении в состоятельности шейки, наложить на нее швы. произвести серкляж.
А утрожестан принимать с первых недель беременности. Вот такой план подошел бы вам.
Игорь Игоревич, а с вами можно будет проконсультироваться ?я уже готова собрать коалицию врачей лишь бы не хоронить свои беременности..
Да вы уже консультируетесь. Можно, конечно.
Только рукой до Питера я не дотянусь )
Игорь Игоревич, не поверите я была возле Анапы когда сейчас это случилось. Был перелет и поезд ,двое суток в пути .вообщем то всегда лежала ,но живот закаменел сразу после дороги..может и это повлияло
Игорь Игоревич, здравствуйте,подскажите пожалуйста,после выкидыша прошло 15 дней ,могла ли начаться овуляция ? Вчера была у врача на осмотре болей не было,сегодня со стороны яичника ноющая боль терпимая но похоже на овуляторный синдром
Добрый день.
Теоретически это вполне возможно.