Атопический дерматит?
Добрый день. Дочка 13 лет. Хр диагноз бр астма аллерг характера. Никакие препараты не принимаем сейчас. Обострения в основном осенью. И вот с июня чешутся глаза( капли офтальмолог выписал). Кожу мажем эмоленами, но ничего не помогает. Пожалуйста, напишите чем помазать вокруг глаз и вокруг губ. Очно нет возможности сейчас попасть к дерматологу. Видимо у неё обострение какое то, первый год такое, обычно лицо летом чистое всегда. Так же болячка на руке. Фото лица и руки прикрепила. Заранее благодарю🌺
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой воздух.
Любой антигистаминный в возрастной дозировке 7 дней.
Элидел 2р в день 14 дней, с последующей постепенной его отменой.Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, благодарю. А адвантан крем вместо элидела не подойдет?
Адвантан у меня есть сейчас, элидел смогу через 3 дня доехать купить.
Юлия Юрьевна, липикар крем нужен? Или бальзам?
Адвантан на лицо нежелательно наносить.
Липикар крем.
Юлия Юрьевна, хорошо, поняла!
А руку можно помазать адвантаном? Или тоже Элидел нужен?
На тело можно Адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
У вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
ЭМОЛЕНТЫ
для снятия сухости кожи
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Bioderma ATOPIC,
- Cera Ve ( не везде есть в продаже уже)
- Uriage гель-крем Xemose
- Mustela
- Липобейз
- Крем-эмолент Stelatopia
- Xerocalm AD aven
- Xerodiane AP+ noreva
Все применять надо после душа
Виктория Николаевна, благодарю. Неотанин крем нужен? Утром который наносить.
Да, я его на утро и написала вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это проявление атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.
Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели.
На губы и вокруг метилурациловую мазь 2 раза в день длительно. ( можно чаще).
На веки наносите крем айс атодерм от биодерма 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже обострения атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на 14дней. Хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой, жирной, молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атопический дерматит
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома