Боль при ПА

Гинекология , здоровье Добрый день . Режущая боль во время полового акта. Ходила к гинекологу инфекции никаких нет, даже сдавала кровь на всякие страшные инфекции , различные мазки , узи, все хорошо. Но при входе во влагалище режущая боль , именно на входе . После секса маленькие крапинки крови на слизистой около входа во влагалище , как будто маленькие ранки .партнер один и тот же , до этого такого не было. Пью противозачаточные сначала пила дже,да, гинеколог посоветовал поменять на Клайру, может в этом причина,не хватает эстрогенов, но вот пропила первую пачку и ничего не поменялась . Гинеколог причины не видит (

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина в проявлении трещин в преддверии влагалища ,КОК только ухудшит ситуацию
Давно трещинки появляются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, уже пол года где-то . Хотя с мужем уже вместе 4 года и такого не было

Возможно снижение увлажненностм тканей
Родов не было ?
Пользуйтесь для гигиены средствами для интимной гигиены аптечными Саугелла ,Гинокомфорт ,Эпигенеза интим гель ,чтобы не пересушивать слизистую
Можно также использовать гель Эсирогиал с гиалуроновой кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, лактацидом пользуюсь или лучше им не стоит ?

Да ,Лактацидом тоже можно ,у него в линейке есть для чувствительной кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Фёдоровна, там все показатели в пределах нормы . Лейкоцитов нет ,в посеве ничего нет,кровь на вич,сифилис и гепатит отрицательная . На руках нет анализов.

Появление трещин может быть из-за нарушения микрофлоры, неправильной гигиены (внутри всё водой вымывать при подмывании), недостатка эстрогенов.
Рекомендую сделать курс свечей гинокомфорт Э .

Для лечения уже появившихся трещинок мазь Бепантен до заживления
Для профилактики образования трещин используются методики улучшающие эластичность и увлвжненносиь слизистой : введение в эту зону гиалуроновой кислоты ,со2 лазер -эффекта хватает обычно на 8-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, а визуально эти трещины видны? Просто гинеколог ничего не увидел . Да и муж смотрел их нет ,но вот после ПА крапинки крови были на слизистой

Анна ,обычно видны
Может они чуть глубже во влагалище ,хотя чаще у входа бывают
У Вас боль прям в начале полового акта появляется при введении полового члена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, да. Именно в начале и режет прям . После ПА жжение остается

По симптомам похоже на надрыв слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, никогда такого не было( мы года 2 не использовали контрацепцию даже ,смазки редко тоже , только джес пила . Сейчас клайру. Лактацидом пользуюсь всегда правда последний месяц пеной для интимной гигиены от этого же бренда . Но врач осмотр проводил и ничего не увидел на слизистой( а анализы в порядке .

Контрацептивные препараты довольно часто ,особенно при длительном использовании,влияют на слизистую ,способствуют снижению увлажнения ,увеличивают истончение слизистой ,отсюда больше риск надрывов
Как давно принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, года 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Юрьевна, если кок отменить ,то возможно ,что все восстановится ?

Анна ,это довольно длительно .
После отмены КОК ,если это с ним связано ,слизистая должна восстановится в течение 1-2 месяцев

Принятый ответ

здравствуйте. можете использовать мультигин ликвигель , во время па используйте лубрикант на водной основе