Условно-патогенная флора в Андофлор 16

Добрый день! Мой муж обращался к урологу из-за проблем с зачатием. На УЗИ обнаружили варикоцеле. Провели операцию. Перед операцией был Андофлор 16, где выявили: Corynebacterium spp. 10*4; УПМ анаэробы 10 *4.2,; candida spp. ниже ПЗ. Назначили лечение: элефлокс 500 мг 1р/д -10 дн., дазолик 500 мг. 2 р/д. - 10 дн., и др. (Вольтарен, детралекс, лонгидаза). Пить препараты начал 9 июня, а 10 июня была операция по Мармара. Вопрос: пересдал муж анализы 15 июля и там "ушли" анаэробы, но выявились "новые": Enterobacteriaseae spp/ Enterococcus spp. 10*4.1; candida 10*3.4 (стал выше титр); Staphylococcus spp. 10*3.4, и "старая" Corynebacterium spp. 10*4.6. У меня (у жены), сдавали одновременно, - энтеробактерии 10*4.5 и кандина ниже ПЗ. В период между анализами были только защищённые ПА. Как помочь мужу избавиться от этой патогенной флоры? И почему бактерий прибавилось, а не наоборот? И мы не хотим мириться с этими микроорганизмами, которые нас отравляют своими продуктами жизнедеятельности и являются проводниками для других бактерий, ослабляя иммунитет. Спасибо.

Бакт. простатит, холецистит.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уретра никогда не будет стерильной. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеена другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком. При воспалении - уретрите, мазок на микрофлору из уретры показал бы воспалительный процесс. По данному анализу андрофлор у Вас патогенной микрофлоры не обнаружено, лечение по данному анализу не требуется.

Галина Александровна, но диагноз бактериальный простатит это отклонение от нормы.

А на основании чего был поставлен такой диагноз? Чтобы это исключить нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ будет с воспалением, то дополнительно сдать посев секрета с опредеелением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Какие жалобы у мужа?

Владимир Александрович, жалобы у меня. Пять лет я замужем и, сначала молочница 5 раз в год, обострение эндометриоза (усилились боли), теперь год лечу цистит. У меня иммунитет не такой, как у мужа. Я считаю, что это его бактерии виновны в моих болячках. Сейчас у меня анализы нормальные и я боюсь ПА без презерватива.

Поверьте проще всего написать вам и мужу очередную порцию антибиотиков, через убеждать вас что лечить мужа не от чего.
Микробы вокруг нас всегда есть,были и будут. Мужа лечить только при условии обнаружения ИППП!

Владимир Александрович, то есть мне ничего не угрожает? Ничего половым путём не передастся?

Член не стерилен по умолчанию! Не эти так другие микробы при половом акте попадут во влагалище. Главное ваш иммунитет, как он реагирует. Если с ними порядок, то никакие условно-патогенные микробы не страшны.

Владимир Александрович, Вы меня успокоили.) Спасибо. Скажите, пожалуйста, как мне повысить иммунитет?

80% хорошего иммунитета здоровый кишечник

Принятый ответ

Добрый вечер.Что вам пытаются лечить?Флору,которая присутствует в норме?Какие жалобы?

Луиза Римихановна, я боюсь, что мой муж передаст мне свои бактерии через незащищённый ПА. И те бактерии, что могут быть опасны для меня пусть муж уничтожит.

Эти бактерии -не инфекция передаваемая половым путем,а его флора.Если Вы с реагируете на его НОРМАЛЬНУЮ флору,причина не в партнере.В таком случае вам необходимо восстановить баланс флоры во влагалище,дабы ваша флора не среагировала агрессивно на флору партнера.

Луиза Римихановна, я понимаю. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Луиза Римихановна, как восстановить мою флору?

Вы фемофлор сдавали?Нет ли проблем с ЖКТ?

Луиза Римихановна, фемофлор свой загрузила. От фитооизина обострился холецистит. Д/з дискинезия ЖВП. Назначено лечение от кристаллов, потом желчегонные. Гастрит. Но в целом - нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Анализ Вашего мужа в норме
Иппп нет
Условно - патогенная Флора есть всегда
Если у него нет жалоб, лечить не надо
Вам надо обследовать состояние жкт
80% иммунитета общего формируется там
А общий влияет на состояние кожного и слизистых

Виктория Николаевна, я поняла. Спасибо.