Вирусы герпеса и ЦМБ у ребенка
Ребенку 3,7 Воспалился заушной лимфоузел , уже долго находится в этом состоянии Лор осмотрел , своих проблем не нашел отправил к педиатру и сдать на вирусы Результаты прилагаю Выписано лечение: Ацикловир 1 т* 3 раза /7 дней ОАК хороший педиатра сказал Беспокоит еще высыпаем на лице , маленькие прыщики в районе лба , носа , подбородка то появляются то проходят. Ранее был только ЦМБ и лечение было длительное ( год назад) Кип 10 дней далее Галавит 10 дней и так 3 курса А тут еще добавился герпес 6 типа И лечение такое на 7 дней всего Скажите пожалуйста , верное ли лечение назначено ? Может вообще к инфекционисту с иммунологом идти а не педиатору
Здравствуйте!
Выделение ЦМВ и ВПГ 6 типа через слизистую ротоглотки это нормальное явление. Он должен выделяться периодически, имеет абсолютное право. Так происходит его вылеление во внешнюю среду для дальнейшего распространения.
Специфического лечения такая ситуация не требует. Если лимфоузел никак не беспокоит, то и делать с ним ничего не надо. Иногда лимфоузлы до конца не уменьшаются после того как увеличились во время какой-нибудь инфекции.
Если лимфоузел болит и других причин не найдено, то можно пропить ацикловир, есть вероятность, что болезненность уйдет (если она была). Но наличие вируса в ротоглотке не равно тому, что он является причиной увеличения лимфоузла.
Мария Геннадьевна, он не как не беспокоит
Просто уже долгое время держится
В понедельник к хирургу сходим для осмотра
Анализы сдаем и там все нормально( то есть нет воспалительного процесса) вот только вирусы сейчас получается есть
Мария Геннадьевна, а появился он после отита
Принятый ответ
Тем более. Он увеличился и просто не уменьшился окончательно. Это частое явление. Если не беспокоит, то ничего делать не нужно. Лишние лекарства тоже не нужны
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Выявленную инфекцию лечить не надо если нет клиник