Сужение полей зрения. Диагностика зрительного нерва.

Добрый день, я обратилась к офтальмологу из-за того, что у меня на правом глазу возникла небольшая вспышка, которая появляется при моргании. По результатам обследования выяснилось, что это не из-за сетчатки, а на периметрии обнаружили на правом глазу сужение полей зрения. Хочется отметить, что исследование проводили с расширенным зрачком. Далее ч обратилась к неврологу, чтобы понять какое обследование мне необходимо. Я рассказала, что у меня были несколько раз головные боли с аурой, прошло уже два года как не беспокоят. Но 1-2 раза в месяц примерно бывают головные боли, помогает цитрамон. Врач назначил МРТ головного мозга с контрастом. А у меня сомнения, может быть нужно ещё сделать МРТ орбит, чтобы информативнее было исследование зрительного нерва? И ещё он назначил мне антидепрессант. Я не пониманию для чего мне его пить. Я такое лекарства никогда не принимала. Вопросы: 1. Какое МРТ лучше сделать? 2. Насколько корректно прописанное лечение?

Миопия высокой степени
33 года

Здравствуйте!
Какой антидепрессант Вам назначили? Не вижу смысла в его приеме по описанной вами клинической картине
Вы можете пройти мрт головного мозга+исследование глазных орбит с контрастом
Нужно смотреть и то и то

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Я прикрепила к вопросу выписку от офтальмолога, результат периметрии правого глаза и назначение невролога.
МРТ обязательно с контрастом?

Можно сделать и без контраста, видно все равно будет, и если нужно будет уточнение все равно порекомендуют контраст
Венлафаксин антидепрессант с противоболевым эффектом, у Вас нет боли? Может быть как профилактику мигрени доктор назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, у меня боль только тогда, когда болит голова. Боль обычно локализуется за глазами, давящая, цитрамон быстро снимает симптом. Врач сказал, что это может быть потому, что у меня перенапряжен шейный отдел. Я из успокоительных пила только афабозол когда мама умерла. Пару лет назад. Поэтому удивилась, когда поняла, что это антидепрессант. А как быть с остальными лекарствами? Вы скорректируете что-то или оставить как есть?

Если болевой синдром не регулярный антидепрессант Вам не нужен.
Остальную терапию Вы можете оставить
Ипидакрин я так понимаю назначен для улучшения нервной проводимости по зрительному нерву, поэтому тоже оставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Венлафаксин назначен для профилактики мигрени с аурой. Только дозировка расписана неправильно.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Нпвс и миорелаксант можно оставить. Ипидакрин не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, мигрени с аурой у меня уже несколько лет не было. Сейчас головна боль 1-2 в месяц примерно бывает, цитрамон снимает быстро боль. Я просто не когда не пила антидепрессант ы. Пару дет назад афабозол пропила курсом, когда мама умерла. Поэтому и спрашиваю есть ли в них необходимость.
Подскажите, пожалуйста, чтобы проверить зрительный нерв мне нужно сделать:
-МРТ головного мозга
- МРТ головного мозга с контрастом
-МРТ головного мозга + исследование орбит
- МРТ головного мозга+ исследование орбит с контрастом?
Что из этого мне необходимо? Обязателен ли контраст?

Принятый ответ

Можно сделать МРТ головного мозга + орбит. Больше ничего не требуется.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание, оно не проходит само по себе. Возможно сейчас симптомы сохраняются между приступами. Если по МРТ все хорошо, то начните венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте! Достаточно пройти обзорное МРТ с контрастом, зрительные нервы будут описаны при таком исследовании.
Антидепрессант до того, как получите результат обследования, можно не начинать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Уточню ещё раз, контраст обязателен?

Обследование с контрастом более информативное, но на данном этапе диагностики можно и без него обойтись. Просто если выявится патология, придётся снова делать МРТ и вводить контраст...

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы!