Консультация офтальмолога /

Уменьшение полей зрения — вопрос №959137

В общем у меня 2 года назад началась Гетеронимная биназальная гемианопсия, как я понял. То есть поля зрения начали выпадать возле носа. Сначала на левом глазу, только когда я закрывал правый и отводил левый максимально в левую сторону, было заметно чуть-чуть темноты, но со временем оно начало расти, и с правым глазом началось то же самое. Оно безостановочно прогрессирует уже 2 года, сейчас уже достаточно прикрыть любой из глаз рукой, и возле носа будет зрительный шум и темнота. Если закрыть допустим правый глаз рукой и левый отвести влево максимально, то вообще почти ничего видно не будет, всё заслонено темнотой. Я делал много обследований, зафиксировано, что моя искривлённая буквой S сонная артерия (синдром позвоночной артерии) проходит по касательной со зрительным нервом слегка его задевая, долгое я время я думал, что она сдавливает нерв и из-за этого начинается атрофия, но сколько бы я ни обследовал зрительный нерв после этого, результат всегда один - он здоровый и розовенький как у ребёнка, без изменений. Делал ЭФИ несколько раз - всегда норма. При офтальмоскопии норма. Кровоток у меня нарушен, кровь идёт не очень хорошо к голове, но судя по сканированию шейных сосудов, в целом достаточно, и вроде как это не должно быть причиной для выпадения полей зрения. А ещё у меня просто огромный список симптомов так называемого "визуального снега" с которыми я живу уже много лет. Помимо СПА, имеется остеохондроз. Я пил препараты для улучшения кровоснабжения, бестолку, пользы не приносили, слепая зона неуклонно растёт, порой очень резко. По результатам МРТ мозга, окромя небольшого расширения желудочков всё в норме, кист и опухлей в голове нет (есть лишь киста в верхней левой пазухе носа), ну и вышеописанное "соприкосновения артерии и зрительных нервов" зафиксировано. Сегодня делал оптическую когерентную томография зрительных нервов, там снова полная норма. Причину не понимаю, слепнуть не хочу, страшно. Боюсь, как бы не было каких-то поражений зрительной коры или зрительного центра, оббегал десятки врачей нервологов, никто не может предложить лечение или даже назвать точный диагноз. Ах да, правый глаз всегда поражён капельку меньше. Пару раз были небольшие сотрясения мозга, но на картине мрт никак не проявлялись.

Офтальмолог
Здравствуйте. А с чего все начиналось? Когда вы это заметили?