Консультация инфекциониста /

Не прямой контакт , вируса бешенство — вопрос №2287099

Добрый день !
Интересует вопрос , не прямой контак с вирусом бешенства .
В интернете есть истории о том , что женщина заразилась , от выщипывания птицы , так как оказалась там была слюна какого-то зверя который ранее нападал на скот .
1. ВОПРОС -на сколько это реально ?
2. ВОПРОС- получается можно заразиться от поверхностей или от шерсти своих же животных , даже если они привиты ?
Знаю что вирус не устойчивый в окружающей среде , тогда как могла произойти такая история с женщиной .
Если была повреждена кожа , получаеться контакт со своими же животным , может в теории быть рисками ? ( если питомец гуляет на улице )
В любом случае такие истории , это редкость и по-лютому среди врачей это знают и это документируется , тогда почему все пишут что риски имеют только прямой контакт ?

Возраст: 20

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заражение через предметы возможно только если ослюнение предмета произошло при вас и вы тут же взяли этот предмет

История с женщиной малореальна, вероятно были у нее и другие контакты с животными
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
История с женщиной, вероятно, от меня была.
Это ситуационная задача по инфекционным болезням в университете, со слов преподавателя, была взята из реального случая. Кратко: утку задушила лиса/какое-то дикое животное, далее женщина контактировала со слюной на перьях птицы, произошло заражение.
Случай крайне редкий, один на миллиард. Такой путь не характерен для заражения.
Принятый ответ

Клиент
Мария Геннадьевна, не характерен! Ну получается такое бывает и не исключает возможности заражения .
Тогда как можно говорит о том , что вирус не выживает в не носителя ?
Инфекционист
Лично я не говорю, что вирус не выживает вне носителя. Он выживает, но обычно недолго. Считается, что за 5 мин обезвреживается под солнечными лучами/ультрафиолетом.
Вот реальная история: в сельской местности в Тверской области в декабре 2011 года на подворье пенсионерки забежал хорек и загрыз её кур. Хозяйка убила хорька лопатой и закопала вместе с курами. Укушена со слов дочери не была. За медицинской помощью не обращалась. Через 3 месяца пострадавшая обратилась в медицинское учреждение, где осмотрена неврологом и инфекционистом. Был поставлен диагноз "бешенство? Парлитическая стадия". В данном случае, возможно, был контакт с инфицированной слюной хорька при утилизации птицы.
Информация из "бешенство в российской федерации. Информационно-аналитический бюллетень. Омск 2019г. "
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть слюна может быть еще влажной , но я если она была какое- то время на солнце , то уже вирус теряет свою вирулентность ?
Или все таки до момента высыхания ?
Инфекционист
Я читала статью, где говорится именно про 5 мин под ультрафиолетом. Видимо необязательно слюна должна высохнуть.
Клиент
Мария Геннадьевна, ну получается выше описанные ситуации , это скорей всего контакт со слюной практически сразу ?
Инфекционист
Да, я склонна думать именно так. Но точное время мы не узнаем.
К тому же это было дикое животное, в случае диких животных риск выше. Если почитать этот бюллетень там достаточно случаев описано. Либо были укусы летучих мышей, либо укусы собак, укусы кошек, енотовидных собак, укус волка, несколько укусов лис. В основном везде укусы и часто дикие животные. Одно было оцарапывание от кошки. И в основном животные были, как я поняла, агрессивные. Просто ослюнение какого-то предмета собакой, а потом кто-то дотронулся до этого предмета и заболел - таких случаев не описывают. Теоретически какой-то риск присутствует, учитывая тот случай с птицей, но он очень теоретический.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответы , а как вы считаете если животное привито , оно может принести вирус домой ( гуляя на своем участки ) .
Ну или все равно животное должны укусить ?
Инфекционист
Неееееет, если животное привито, то принести не может. Если укусила привитая от бешенства собака, то вакцинопрофилактику бешенства не проводят.
Просто на себе она тоже вряд ли что-то принесет. Учитывая, что вирус через какое-то время погибает и просто так слюна бешеного животного везде не разбрызгана.
Клиент
Мария Геннадьевна, ну, а если,, на привитое животное попала на шерсть слюна зараженного, животное погуляло и пришло домой , тогда если риски ?
Инфекционист
Все тоже самое, как и с дверными ручками и скамейками. Вероятность такого события слишком мала, чтобы его учитывать. Скорее собака придет покусанная после встречи с бешеным животным.
Врач УЗД, Инфекционист
Лера, здравствуйте!
1. Да, описаны казуистические случаи заражения человека бешенством при непрямых контактах со слюной. Но это лишь исключения, которые подтверждают правило.
2. Описаны случаи заражения через шерсть у пастухов, которые отбивали овцу у бешенного волка: свежая слюна с шерсти овцы попала в свежие порезы на руках.
Во всех подобных случаях заражение происходило только при попадании очень свежей слюны в раны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается если взять какое-то время , ну к примеру 1-2 часа , то вирулентность вируса уже потеряна ?
И этот контакт нельзя считать как сразу после попадания ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, всё верно. Через 1-2 часа вирус уже инактивируется во внешней среде.