Укусила крыса ребенка

Ребенку 4 года, в зоомагазине укусила крыса, там уверяют что эти крысы живут давно у них и здоровы, документы обещали запросить у заводчика. Что делать? Надо ли ставить уколы от бешенства? Сразу отработали перекисью и помазали йодом. За крысой будем наблюдать, если после 10 дней что-то не так с ней, не поздно ли потом начать ставить уколы? Страшно просто так колоть ребенка

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы выбрали правильную тактику. Именно 10 дней надо следить за животным. При появлении признаков заболевания или смерти животного начинать делать вакцинацию.
Экстренная профилактика бешенства проводится в любое время после укуса, даже через 6 мес после укуса. Риск заражения слишком мал, поэтому вполне допустимо просто наблюдение за животным.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ, могут в 10 дневный срок проявится какие-то признаки у ребенка?

Если говорить очень строго, то через 10 дней могут появиться симптомы. В среднем инкубационный период 1 мес. Только риска практически нет. Это домашние крысы, которые контактируют только между собой, им неоткуда заразиться бешенством. И 99% случаев бешенства у людей от укусов именно собак.
Если следовать правилам строго, то вакцинацию начинают сразу после укуса и в это же время следят за состоянием животного. Если с животным все хорошо по истечении 10 дней, то вакцинацию прекращают на 3й прививке. Однако в случаях, когда риска практически нет и можно следить за животным, то предлагают просто последить за животным 10 дней без вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно будет наблюдать за животным в течение 10 дней, если по истечении этого срока с крысой все будет в порядке риска заразиться бешенством не было, можно будет забыть о случившемся.
Вакцинацию самое главное поставить в течение 14 дней с момента риска, так она будет максимально эффективна.
Не думаю что крыса больна, за ними действительно следят, да и взяться бешенству у нее неоткуда.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, очень переживаю, будем наблюдать приходить животное

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! С учётом того, что крысы доступны наблюдению и грызуны крайне редко бывают источником заражения бешенства, в данном случае оправдана выжидательная тактика, то есть, наблюдение в течение 10 дней.
Нет, через 10 дней вакцинироваться будет не поздно да и риски в данной ситуации крайне низкие.

Ольга, спасибо очень успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Если крысы будут привиты, то просто наблюдайте

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я понимаю, но так не хочется зря колоть маленького ребенка. Подскажите какие-то признаки у ребенка за 10 дней могут проявиться?

Точно нет
Инкубационный период 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! В зоомагазине все животные должны быть привиты и они не имеют контакта с дикими животными.
Риска в данной ситуации практически нет, можете наблюдать за животным в течение 10 дней.

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ.