Что вас беспокоит?

Антитела к австралийскому гепатиту

Здравствуйте. Ребенку 2,6 - дикий возраст , почти неуправляем .из садика подцепил дикую привычку кусаться, а у нашей прабабушки антитела к какому то австралийскому гепатиту уже очень много лет . ( много лет назад на работе сдавали кровь и вот после этого нашли антитела , и еще у нескольких человек в цехе) переживаю, что он может заразиться, так как и ее нет нет да и укусит , а это все таки гепатит . Насколько реальна такая угроза ? Большое спасибо . И еще недавно переболели ветрянкой и мононуклеозом инфекционным , сказали месяц дома еще подержать перед садиком , если подержу дома три недели этого достаточно? И через сколько пересдать анализы крови и сделать узи брюшной полости ? Сейчас, как пологаю особого смысла нет , мало времени прошло, и какие могут быть последствия от мононуклеоза?

3 Августа 2024·Просмотров: 230·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,у бабушки гепатит В,видимо?если ребенок привит,риска заболеть нет.Выходить в детский сад можно сразу же после выздоровления,так что 3 недель более чем достаточно.Анализы крови пересдавать(общий анализ и биохимию,если там были повышены показатели АЛТ,АСт),не ранее чем через месяц.Последствий обычно никаких нет.

Евгения Сергеевна, я не знаю , вроде как диагноза гепатит не стоит у нее, но ведь антитела то есть

Евгения Сергеевна, она не болела говорит , антитела попали в кровь , через видимо не стерильный шприц много лет назад

Возможно когда-то она переболела,но если вируса в крови нет,она не заразна,в любом случае,я думаю,ребенок привит,так что риска для него ни в каком случае нет

Евгения Сергеевна, привит от гепатита , значит он не заразиться?

Да,все верно,риска для ребенка в этой ситуации нет,прививка его защитит от заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! У бабушки антитела или сам австралийский антиген?
В любом случае, если Ваш ребёнок вакцинирован от гепатита В, то никакой опасности для него нет.
При инфекционном мононуклеозе карантина никакого не требуется, это незаразное заболевание. После ветрянки карантин 6 дней от появления последних свежих высыпаний, после этого можно идти в сад.
Анализы пересдать через 4-6 недель.
Обычно никаких последствий после мононуклеоза нет, это такая же вирусная инфекция, как и любая другая. В первый месяц могут быть риски разрыва селезёнки, если она была увеличена и произошёл удар в её прекции.

Ольга, он недавно упал животом , но ведь я бы наверно какую то серьезную травму, такую как разрыв селезенки заметила , болело бы у него наверно, как то бы он это показывал?

Ольга, антитела . она не болела говорит , антитела попали в кровь , через видимо не стерильный шприц много лет назад

Разрыв селезёнки обычно сопровождается обильным кровотечением и шоком, так что точно заметили бы. если бы это произошло.
Видимо, она переболела и поправилась. по-другому антитела не могли появиться, вакцин от гепатита В раньше не было. Если только антитела есть, то человек не болен и не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Ребёнок привит, то не страшно (можете проверить его уровень антител антиHbsAg должен быть не менее 100)
У бабушки нашли австралийский антиген, полагаю, так как антитела к нему - это защита иммунитета
Контроль узи через месяц
В целом карантин в месяц не обязателен, можно и 3 недели

Ирина Владимировна, прививки все от гематита у нас сделаны, у нас остались какие то две прививки крайние , не помню Акдс вроде и еще что то , но щас дали медотвод на полгода

Проверьте уровень антител, бывает, что антитела не вырабатываются в нужном объеме

Ирина Владимировна, и если их не хватает например, есть риск заражения? И что делать ?

Тогда риск есть, нужна ревакцинация и контроль антител через месяц
У всего окружения бабушки должен быть уровень антител не менее 100.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок кусает бабушку не до крови, то рисков нет. К тому же он должен быть привит от гепатита В по возрасту.
У бабушки гепатит В. Скорее всего не антитела к нему , а австралийский антиген. Это HBsAg. И это тоже хронический гепатит В.

Мария Геннадьевна, она не болела говорит , антитела попали в кровь , через видимо не стерильный шприц много лет назад

Через нестерильный шприц антитела не попадут, попадает сам гепатит, если грубо говоря, то австралийский антиген.
Бабушке необходимо сделать анализ крови на HBsAg + антитела к HBsAg, чтобы точно знать ситуацию. Потому что если у нее HBsAg, то это хронический гепатит В и требуется следить за анализами крови и состоянием печени. Хронический гепатит В опасен циррозом и онкологией со стороны печени. Рекомендую перепроверить, действительно ли бабушка переболела или всё-таки у нее ХГВ (раньше называли австралийским антигеном)

Мария Геннадьевна, хорошо, но прививка должна защищать ребенка? Для него нет опасности ?

Да, да, прививка защищает

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.