Консультация инфекциониста /

Передача вируса Герпес второго типа — вопрос №1670930

Добрый день, у меня герпес второго типа. Раньше обострения были 2 раза в год. После рождения ребенка обострение ( высыпания ) стали чаще примерно раз в три месяца. После рождения ребенка я стала параноиком в плане боязни заразить ребенка. Каждый раз после душа стираю полотенца и все белье на высокой температуре, сплю в штанах , руки мою каждый наверное час и потом спиртовым раствором или антисептиком протираю, боюсь мыть ребенка когда у меня обострение или чтобы ребенок притрагивался к моей одежде, подскажите пожалуйста чтобы уже паранойя моя прошла каким образом передается вирус этого типа ? Врач мне посоветовал проколоть препарат Аллокин альфа , насколько этот препарат эффективный ?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! ВПГ 2 типа не такой заразный, все эти мероприятия избыточны. Наиболее заразен человек в период активных высыпаний, вирус содержится в содержимом пузырьков, соответственно, заражение происходит при контакте с везикулами (кожа к коже). Чтобы не заразить ребёнка (хотя он всё равно рано или поздно заразится простым герпесом, не от Вас. так от кого-нибудь другого). достаточно прикрывать высыпания одеждой и мыть руки после туалета.
Этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Ольга, а подскажите если допустим я постирала нижнее белье и полотенца которыми пользовалась холодной водой в стиральной машине ( машина сломалась и не нагревает воду) остался ли сам вирус на поверхности полотенец или нижнего белья или нужно только на высоких температурах стирать ? И сколько он вообще живет на поверхности ? И еще вопрос, передается ли герпес через слюну? Например из одной ложки с ребенком ели , или даннный тип вируса передается только через па и кожа к коже? Ребенок уже болел герпесной ангиной. Меня очень волнует именно этот тип герпеса, так как общаюсь еще и с другими детьми .

Клиент
Ольга, вы еще написали наиболее заразен, т.е. когда нет высыпаний все равно я могу кого то заразить? Па когда нет высыпаний несет какую то опасность заражения партнера?
Врач УЗД, Инфекционист
Простой стирки, даже в холодной воде, достаточно для того, чтобы от вируса избавиться. Если у Вас сыпь на гениталиях, то нет, со слюной вирус не выделяется, опасен только именно контакт с содержимым пузырьков (при ПА в том числе).
Герпангина не имеет никакого отношения к герпесу. это одна из форм энтеровирусной инфекции.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в небольшом количестве вирус выделяется и вне высыпаний, большая часть людей заражается генитальным герпесом именно от бессимптомных носителей.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус находлится в пузырьках. Заражение происходит при контакте с ними.
Необходимо проводить в период обострения терапию Валацикловиром в лечебной дозе в течение 10 дней, а потом 6 месяцев приме в профилактической.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, заразится можно при контакте с сыпью непосредственно, вне оборудования человек не заразен
При частых обострениях показана супрессивная терапия:
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения. Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или − валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или − фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это избыточные меры.
Достаточно не теперь кожу с высыпаниями об его кожу.
Инфекционист, Гепатолог
Аллокин-альфа используют в сочетании с другими препаратами, например Валациклорвир