Вероятность замершей беременности

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Последний день последней менструации - 16 мая. Отслеживала овуляцию по тестам и узи- овуляция случилась на 27 д.ц. Через 12 дней после овуляции, подтвержденной тестами, показал тест на беременность слабую полоску. Сдала ХГЧ на 39 д.ц - 68, на 41 д.ц. - 169. Сделала узи на 50 д.ц. Подтвердили маточную беременность с эмбриончиком. Затем сделала узи на 58 д.ц. - прикладываю (на армянском языке) все хорошо, эмбрион 0.45, даже было видно сердцебиение. (Срок беременности установлен не верно, так как врач ошибся и первый день последней менструации указал 06.05, а не 16.05). Сделала сегодня на 65 д.ц. (Ровно через неделю) УЗИ (там где написано от руки) КТР- 0.52. Но не услышали сердцебиение. Сказали сдать ХГЧ и повторить узи через 5 дней. Поставили под вопрос развивающую беременность. Думала может старый аппарат и поехала в другую клинику. А там мне сказали, что вообще не видно эмбриона и что замершая беременность. А на мой вопрос что тогда мне поменяли на узи час назад, сказали полосочка какая то. Я не понимаю что мне делать. Руки опустились. Вопросы такие: 1) Прирост за неделю с 0.45 до 0.52 это норма? 2) может ли при ктр - 0,52 не слышно сердцебиения 3) если не Дай Бог замершая беременность, но был неделю назад виден эмбрион и на сегодняшнем узи (где записи от руки) может быть такое, что эмбрион куда то пропадает. Не может же ребеночек рассосатьс? Я ничего не понимаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Максимально ждём до 7мм.
Если у эмбриона было зафиксировано сердцебиение и через время его нпь, к сожалению с вероятностью более 90 %это замершая беременность.
Для контроля УЗИ нужно повторить.

По поводу роста КТР, это не исключает замершуб беременность, на прирост КТР не ориентируемся.
Эмбрион если был, никуда не пропадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть на последнее узи вообще нельзя ориентироваться, поскольку там мне вообще поставили анэмбрионию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я почему поехала в другую клинику, поскольку допускала, что у моего врача старый аппарат, с первой беременность сб услышали на 6н 7 д. Но тут меня просто довели до слез, сказав что никакого эмбриона и замершая беременность.

УЗИ это субъективный метод обследования.
Каждый врач "со своего взгляда" интерпретирует.
В любом случае рекомендация одна.
Узи контроль через 3-5 дней.
Если эмбриона с сердцебиением нет, к сожалению беременность замерла

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я Вас поняла, спасибо. Но может быть такое, что просто аппарат не уловил при ктр 0.5?

Про КТР 4-5мм сердцебиение в большинстве случаев хорошо видно.
Но до 7мм можно ждать, как написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста в целом узи, что Вы можете сказать? И посмотрите пожалуйста, указано ли на первом узи (где армянский язык) что сердцебиение есть?

На первом фото по УЗИ виден желточный мешок с эмбрионом.
Не знаю по поводу сердцебиения, стоит плюс около сокращения, к сожалению язык я не знаю, поэтому не могу сказать что именно подразумевает этот плюс.
Обычно так отмечают сердцебиение.
Может быть желточный мешок

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! Остается только надеяться и переделать узи через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если был эмбрион с сердебиением то пропасть и "рассосаться" при отсутствии жалоб он не может.
УЗИ - метод субъективный, зависит от того, кто проводит, и от аппаратуры.
В сомнительных случаях назначают пересмотр на аппарате экспертного класса у врача, который работает с беременными. И могут назначить контроль через 7 дней.