Вероятность замершей беременности
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Последний день последней менструации - 16 мая. Отслеживала овуляцию по тестам и узи- овуляция случилась на 27 д.ц. Через 12 дней после овуляции, подтвержденной тестами, показал тест на беременность слабую полоску. Сдала ХГЧ на 39 д.ц - 68, на 41 д.ц. - 169. Сделала узи на 50 д.ц. Подтвердили маточную беременность с эмбриончиком. Затем сделала узи на 58 д.ц. - прикладываю (на армянском языке) все хорошо, эмбрион 0.45, даже было видно сердцебиение. (Срок беременности установлен не верно, так как врач ошибся и первый день последней менструации указал 06.05, а не 16.05). Сделала сегодня на 65 д.ц. (Ровно через неделю) УЗИ (там где написано от руки) КТР- 0.52. Но не услышали сердцебиение. Сказали сдать ХГЧ и повторить узи через 5 дней. Поставили под вопрос развивающую беременность. Думала может старый аппарат и поехала в другую клинику. А там мне сказали, что вообще не видно эмбриона и что замершая беременность. А на мой вопрос что тогда мне поменяли на узи час назад, сказали полосочка какая то. Я не понимаю что мне делать. Руки опустились. Вопросы такие: 1) Прирост за неделю с 0.45 до 0.52 это норма? 2) может ли при ктр - 0,52 не слышно сердцебиения 3) если не Дай Бог замершая беременность, но был неделю назад виден эмбрион и на сегодняшнем узи (где записи от руки) может быть такое, что эмбрион куда то пропадает. Не может же ребеночек рассосатьс? Я ничего не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Максимально ждём до 7мм.
Если у эмбриона было зафиксировано сердцебиение и через время его нпь, к сожалению с вероятностью более 90 %это замершая беременность.
Для контроля УЗИ нужно повторить.
По поводу роста КТР, это не исключает замершуб беременность, на прирост КТР не ориентируемся.
Эмбрион если был, никуда не пропадает
Екатерина Сергеевна, то есть на последнее узи вообще нельзя ориентироваться, поскольку там мне вообще поставили анэмбрионию.
Екатерина Сергеевна, я почему поехала в другую клинику, поскольку допускала, что у моего врача старый аппарат, с первой беременность сб услышали на 6н 7 д. Но тут меня просто довели до слез, сказав что никакого эмбриона и замершая беременность.
УЗИ это субъективный метод обследования.
Каждый врач "со своего взгляда" интерпретирует.
В любом случае рекомендация одна.
Узи контроль через 3-5 дней.
Если эмбриона с сердцебиением нет, к сожалению беременность замерла
Екатерина Сергеевна, я Вас поняла, спасибо. Но может быть такое, что просто аппарат не уловил при ктр 0.5?
Про КТР 4-5мм сердцебиение в большинстве случаев хорошо видно.
Но до 7мм можно ждать, как написала выше
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста в целом узи, что Вы можете сказать? И посмотрите пожалуйста, указано ли на первом узи (где армянский язык) что сердцебиение есть?
На первом фото по УЗИ виден желточный мешок с эмбрионом.
Не знаю по поводу сердцебиения, стоит плюс около сокращения, к сожалению язык я не знаю, поэтому не могу сказать что именно подразумевает этот плюс.
Обычно так отмечают сердцебиение.
Может быть желточный мешок
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! Остается только надеяться и переделать узи через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если был эмбрион с сердебиением то пропасть и "рассосаться" при отсутствии жалоб он не может.
УЗИ - метод субъективный, зависит от того, кто проводит, и от аппаратуры.
В сомнительных случаях назначают пересмотр на аппарате экспертного класса у врача, который работает с беременными. И могут назначить контроль через 7 дней.