Консультация онколога /

Рак поджелудочной — вопрос №2287254

Киста поджелудочной железы с 2014 после панкреонекроза.
В июне 2024 сделали КТ, написано IPMN ?
Направили в онкодиспансер, сделала МРТ.
Прилагаю.
Вчера позвонили из онкодиспансера, сказали что у меня предрак.
И нужно наблюдать .
Сегодня на госуслуги выгрузили документ, где написано, что злокачественное образование головки поджелудочной.
Как врачи узнали, что это злокачественное? Прочитала, что большая смертность у таких пациентов.
Прошу, помогите.Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Киста поджелудочной железы. Микроаденома гипофиза

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследования образование в поджелудочной железе ,которое нужно дифференцировать с протоковой карциномой. При заключении IPMN всегда нужно проводить дифференцировку между доброкачественной кистозной опухолью и злокачественным процессом.
При обращении в онкодиспансер, решается вопрос о биопсии, либо наблюдательной тактике с контролем кт/МРТ, при росте образования однозначно проводится биопсия. Пока нет достоверных данных в отношении злокачественного процесса.
По поводу когда С25, можно не смотреть на этот код, скорее всего так врач указал в талоне, но на деле пока нет гистологии ни один врач на основании данного заключения не даст ответ о том добро это или зло.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, биопсию врач онколог сказал не делать, т.к.если жидкостное содержимое, как в этой кисте, то она будет неинформативна.

Онколог
Как и написала выше при таких находках допустима наблюдательная тактика. Но в дальнейшем, если образование растет биопсию должны выполнить! Даже если это жидкое содержимое , смотрят клеточный состав.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии или пункции образования с последующим морфологическим исследованием. Диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в онкоцентре биопсию врач онколог сказал не делать, т.к.если жидкостное содержимое, как в этой кисте, то она будет неинформативна.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда можно продолжать наблюдать. Но если по обследованиям будет рост то биопсия обязательна
Клиент
Рустам Гамирович, а какой рост должен насторожить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Увеличение в размерах.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте и не обращайте внимание на код!
Никаких убедительных данных за рак поджелудочной железы у Вас нет!
При IPMN тактика чаще всего сугубо наблюдательная - с контролями раз в полгода - год.
Иногда проводят биопсию - и в этой процедуре нет ничего страшного.
IPMN относится к образованиям с низкой вероятностью малигнизации - то есть вероятность трансформации в рак мала
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! В октябре сказали подойти. Но в направлении написано злокачественное образование, это почему? И контроль - это МРТ?
Онколог, Маммолог
в направлении часто пишут как предварительный диагноз - ЗНО - с кодом С
это просто технический момент, не обращайте на него внимания.
лучше сравнивать идентичные исследования- МРТ с МРТ
обязательно с контрастом
Клиент
Владислав, какой рост кисты должен насторожить? Смотрю по узи 2015 года она была 7×6 мм...
Онколог, Маммолог
с УЗИ сравнение нецелесообразно
настораживающий рост - хотя бы на 30%
Клиент
Владислав, большое спасибо Вам. Я читала, что у кист бокового протока ниже потенциал злокачественности. А у меня в тексте МРТ написано, что прослеживается тонкая связь с главным протоком, а в заключении в конце - ipmn бокового протока. Это ошибка? Я все же хочу понять, где киста?
Онколог, Маммолог
Этот вопрос нужно задать врачу-рентгенологу
По описанию это невозможно узнать
Онколог
Здравствуйте

Диагноза без гистологии нельзя поставить. В данном случае вам вероятно будут делать мрт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми исследованиями. Вам надо этот вопрос обсудить с онкологом.