Консультация офтальмолога /

Мушки перед глазами — вопрос №2287364

Добрый день
Беспокоят мушки перед глазами, больше черненькие. Когда смотрю на что-то появляются и потом уплывают. Раньше так не замечала. Что делать? Или это нлрма?

Возраст: 26

Офтальмолог
Добрый день. Скорее всего это деструкция стекловидного тела. Можете сделать УЗИ для оценки характера и объема помутнений . По результату обследования принимать решение что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, насколько это опасно для зрения?
Офтальмолог
Не опасно вообще не переживайте.
Офтальмолог
Добрый день! С большей вероятностью это изменения с стекловидном теле. При определенных обстоятельствах в стекловидном теле образуются "сгустки", которые откидывают тень на сетчатку и мы видим эту тень в виде мошек, точек и.т., более заметных на светлом фоне.
В плане диагностики необходимо осмотреть глазное дно на широкий зрачок и выполнить УЗИ глазных яблок
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, насколько это опасно для зрения?
Офтальмолог
Если это действительно просто деструкция стекловидного тела ,то совершено не опасно для зрения.
Офтальмолог
Добрый день. Описываете картину деструкции стекловидного тела. Как таковой опасности не несут, для уточнения диагноза нужно пройти осмотр офтальмолога и УЗИ глазных яблок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а они сильно испортят зрение со временем?
Офтальмолог
На зрение сами по себе они не влияют, просто дискомфорт могут доставлять. Старайтесь не акцентировать внимание на них.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам это деструкция стекловидного тела. Скорее всего больше плавают на светлом фоне.
Это не страшно, не опасно, на зрение никак не влияет, к мушкам со временем просто привыкните, капли доказательной базы никакой не имеют.
Подтвердить можно, выполнив узи глаза.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а это будет прогрессировать или останется так?
Офтальмолог
Немного с возрастом их может увеличиться, но это не страшно, это у каждого второго обнаруживается, но есть скорее всего вообще у каждого, просто кто-то обращает на это внимание и это доставляет небольшой дискомфорт, а кто-то даже не замечает и живет с этим, не обследуясь)
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, у вас есть миопия ( близорукость)?
Те мушки, что Вы видите, это плавающие помутнения в стекловидном теле
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. А на сколько это серьезно?
Офтальмолог
Если подтвердиться деструкция стекловидного тела, это состояние для зрения не опасное, не переживайте.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что это несет? Просто что будут мушки?
Офтальмолог
Да, мушки это скопления клеток в стекловидном теле. Это, не переживайте, безвредно. Для зрения не опасно.
Офтальмолог
Поэтому порекомендую сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Так как может быть ещё и отслойка задней гиалоидной мембраны ( ЗГМ).
если подтвердиться деструкция стекловидного тела, рекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное.
Для подтверждения сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.