Консультация проктолога /

Кровит после хошдения в туалет — вопрос №2287429

Здравствуйте,третий день кровит после хождения в туалет алая кровь ,стул сначала был твердый и уже третий день жидкий и идед кровь болей как таковых нет .Пол года назад делала колоноскопию в заключении Внутренней геморрой .Раньше тоже бывала кровь при опорожнение но сразу все проходило ,а сейчас третий день после каждого похода в туалет ,раз было даже когда пошла по маленькому натужилась ,а кровь начала вытикать ,сейчас таково нет только после опорожнение кишечника.Начала вставлять свечи Натальсид не помогает.Очень напугана вдруг это кишечное кровотечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Прикрепите , пожалуйста , фото заднего прохода сидя на корточках с натуживанием (для лучшей
видимости ) !
Нет ли болей в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Здравствуйте,болей как таковых нет но чувствую дескамфорта присутствует
Хирург
Понятно!
При отсутствии болей в животе, чаще всего присючинлй для кровотечения становятся либо геморрой, либо анальная трещина! Но при них как правило кровотечения предшествует болезненная лефекцюация, которой у Вас нет! Иногда всё же встречается и такое тоже при геморрое, но при такой картине нельзя исключить и прокатит ( воспаление слизистой прямой кишки) и полип прямой кишки!
Потому, чтобы не гадать, а точно установить диагноз, при наличии у Вас возможности правильнее было бы обратиться очередь к пооктологу, который за несколько минут осмотрит анальный канал и всё станет ясно с источником кровотечения!
Клиент
Яков Ашотович, Я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста,там как будто ранка , может это она так кровит .
Хирург
Да Вы правы, Елена, дефект слизистой имеется, а раз так, то деэефект может быть либо как анальная трещина, либо под дефектом может оказаться свищ.
Это можно сказать, конкретизировать при очном осмотре .
Вы сейчас проводите какое либо лечение?
Клиент
Яков Ашотович, Второй день вставляю свечи Натальсид 2 раза в день и свечи с облипихой .
Хирург
В целом поступаете правильно , но видя по фото дефект слизистой, до посещения проктолога рекомендовал бы прикладывать к заднему проходу салфетку с обильно нанесенной мазью ОФЛОМЕЛИД 2 раза в день !
И в понедельник правильнее осмотреться очно !
До понедельника осмотр , если только крови станет больше , а не несколько капель !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо за консультацию.
Хирург
На здоровье, Елена!
Не переживайте, проблема Ваша разреши мая в любой ситкюукюации , хоть она окажется анальной трещиной или транссфинктергюным свищем !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо за поддержку,я так понимаю это не кишечное кровотечение,а кровотечение либо иза трещина либо свищ.
Хирург
Да, , Елена, получается так !
Раз болей нет в животе никаких и раз по фото имеется дефект слизистой который то ли трещина то ли под дефектом может оказаться свищевое отверстие, то получается именно так !
Не склонен считать, что трещина ( свищ?) могли существовать сами по себе, а кровь могла быть например из воспаленные слизистой прямой кишки! Это теоретически возможный, но крайне маловероятный вариант!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена
Тут может быть как обострение внутреннего геморроя, так и судя по фото наличие анальной трещины
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 10 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо за консультацию.