Образование на шее у ребенка

Здравствуйте. На плановом осмотре в месяц у ребенка ортопед нащупала шишку сбоку на шее, левая сторона под ухом, назначили узи. Сделали узи, образование, сказал врач не злокачественное, мешает мышце, нужно убирать операбельно. Что за образование врач сказала, но я не запомнила. Может ли оказаться злокачественной? Насколько достоверно узи? Насколько страшная такая операция? Ведь там сосуды, артерия. Очень боюсь за ребенка. УЗИ прилагаю

36 лет

Здравствуйте
Визуально - похоже на мягкотканную доброкачественную опухоль.
Такие образования нужно несомненно либо подвергать биопсии, либо сразу удалять.
Операция не опасна, но необходима - она будет носить как диагностический, так и лечебный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, скажите к кому нам обращаться дальше: к хирургу или онкологу для дальнейших действий? Биопсию кто делает?

Принятый ответ

на мой взгляд - целесообразнее обратиться к детскому онкологу в онкодиспансер

Здравствуйте.
Вам нужно взять биопсию образования в детском онкоцентре и далее решать вопрос о хирургическом лечении.
Убедительных данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть не точно, что доброкачественная?

Точно говорит только результат гистологии

Здравствуйте
По результатам узи исследования убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования и далее по результатам решать вопрос о хирургическом удаление.