Консультация травматолога /

Частичное повреждение сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подлопаточная мышцы) — вопрос №2287526

Здравствуйте, уважаемые травматологи. Помогите, пожалуйста, с лечением плеча. Появилась боль в районе передней дельты. Движения (отведение, приведение, внутренняя ротация) ограничены болью.
Сделал МРТ. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:
В субкоракоидальной сумке определяется незначительное количество выпота.
Структура костной ткани не изменена. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида с признаками нерезкого диффузного повышения интенсивности МР-сигнала, в верхних отделах - с начальными признаками фрагментации (без смещения фрагментов).
Краевых остеофитов не определяется.
Сухожилие надостной мышцы с участками повышения МР-сигнала в структуре.
Сухожилие подлопаточной мышцы минимально неоднородной структуры.
Отмечается нерезко выраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы.
Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена.
Величина субакромиального пространства 0,76 см /норма 0.62-0.91 см/.
Сухожилие длинной головки бицепса без особенностей.
Умеренные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде остеофитов и узурации сочлененных поверхностей, сужения суставной щели.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение
МР-картина частичного повреждения сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подлопаточная мышцы), субкоракоидальный бурсит. МР-картина нерезко выраженных структурных изменений суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида плечевого сустава (соответствует II ст. по Vahlensieck M.).Артроз акромиально-ключичного сочленения.
Невролог прописал Аркоксиа 90 (1р/д), муслаксин 400/500 (1р/д-2дня, потом 2р/д).
Консервативное лечение возможно или артроскопия? Невролог посоветовал не ограничивать движения корсетом.

Возраст: 51

Хронические болезни: Подагра

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас на МРТ имеется критическая проблема. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции произойдёт прогресс артроза сустава, сустав будет периодически серьёзно болеть.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 4-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Ортопед, Травматолог
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, Ваше мнение, что артроскопия в моем случае не обязательно нужна?
Ортопед, Травматолог
Попробуйте консерватиано.повреждения незначительные.