Повышение антител к ТПО
Здравствуйте! Беременность 14 недель, уровень антител к тиреоидной пероксидазе 72.90 ед/мл. Принимаю йод с 5 недель 200 мг. Узи щитовидки в норме. Эндокринолог в поликлинике говорит не страшно, узист сказала все серьезно. Кому верить? Норма ли это и если не норма дайте рекомендации?
Здравствуйте.
Препараты йода обязательно принимать во время беременности, т.к. йод нужен для плода. Вам такие дозировки йода не навредят.
Наталия Владимировна, а что же думаете на счет уровня антител к ТП?
Антитела тоже никак не вредят плоду.
Наталия Владимировна, плоду да…а моей щитовидке ?
Вы здоровый носитель антител. будет или нет гипотиреоз будет понятно со временем. При этом уровень антител роли не играет. Гипотиреоз бывает и при антителах 50 и может не быть при антителах 2000. Антитела есть, поэтому нужен контроль ТТГ.