Сонливость. Анемия
Добрый день. В последние 2 месяца. Стала чувствовать себя очень плохо, стали мушки перед глазами. Пятна стали появляться Часто шум в ушах. Очень много сплю и не высыпаюсь. Тревога, часто лень даже просто встать с кровати. Решила сдать анализ на железо. И вот не знаю по результатам вроде все нормально, подскажите может стоит сдать ещё что-то или все таки анемия
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Прикрепите имеющиеся анализы, пожалуйста.
Наталия Игоревна, здравствуйте, закрепила
Ознакомилась с результатами обследования.
Анемии у вас нет (гемоглобин в норме).
Основные дефициты: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота также в норме.
Уровень сывороточного железа мы не смотрим, это очень лабильный в течение суток показатель, мы оцениваем ферритин, а он в норме. Дефицита железа нет.
Повышение ретикулоцитов - это результат естественного самообновления крови. Как правило повышение бывает после менструации.
По поводу ваших жалоб рекомендую дополнительно проверить уровень витамина Д (не менее 30) и исключить гипотиреоз: кровь на гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон, т4 свободный и анти-ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, закрепила
Сдавали кровь сразу после ментсруации или до?
Александр Юрьевич, перед. Я сдала и почти через час началась менструация
В целом у Вас хорошие анализы крови , есть небольшое отклонение в Ретикулоцитах , но оно связано с менструальным циклом , ничего в этом патологического нет.
Дополнительно сдайте кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Проверьте уровень Витамина Д.
Сейчас для укрепления укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, здравствуйте, закрепила
Анемии нет, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам ничего плохого нет.
Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, ТТГ.
Проконтролируйте уровень артериального давления.
Если беспокоят мушки перед глазами- покажитесь офтальмологу, он осмотрит состояние глазного дна.
Покажитесь неврологу, обследуйте шейный отдел позвоночника, сделайте уздг бца.
Но вообще по симптомам- тревожно- депрессивная симптоматика.
Если по результатам обследований всё хорошо- обратитесь на приём к психотерапевту для подбора адекватной терапии.
Мария Алексеевна, подскажите ферретаб можно пропить? У меня дома пачка осталась
Не вижу в этом смысла.
У вас нет анемии по результатам анализов и уровень ферритина хороший.
Я бы рекомендовала вит д крови проверить и ттг.
Вы описываете тревожно- депрессивную симптоматику.
В вашей жизни последнее время были стрессовые события?
Хроническое переутомление? Что- то могло спровоцировать данное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемии и дефицита железа нет.
Дополнительно стоит сдать
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин Д