Консультация психиатра /

Головокружения — вопрос №2287656

Примерно с 15 числа небольшое улучшение почувствовала, но, так же неустойчива в пространстве, ощущение что постоянно пьяная, невыспавшаяся, уставшая. Я незнаю как себе еще помочь. Лор выходит из отпуска только в августе, к платному 21.07. Что со мной происходит я незнаю.читаю статьи про пппг и дпппг, но я не медик чтоб точно понять что же это все таки . куда еще идти где искать причину. Головокружение изначально было легкое и кратковременно когда например утром я просыпалась и понимала что не выспалась, зимой я спала не больше5 с половиной часов, график работы, удалённость школы от м.проживания сын первоклассник, стрессы кругом и везде, но если высыпалась то все проходило. По ом в один из дней в апреле, я с сыном шла из школы, он что то спросил я наклонилась в лево к нему, вниз, чтоб услышать его, и понимаю что у меня резко закружилась голова, я выпрямилась но голова также кружилась, несколько минут или секунд, я напугалась, показалось что даже предобморочное состояние было, потом отпустило, мы дошли до нужного нам места, но в течении нескольких дней это головокружение сохранилялось,но было не таким ярким, предметы вокруг стояли, меня кружило. Я могла с этим работать, заниматься домашними делами но я понимала что то то не так, так не должно быть. Потом с мая начались походы по врачам и лечение. С июля стало похуже, ушла на больничный, через пару дней выходить на работу а я понимаю что в таком состоянии работать тяжело.
Сегодня закрыли больничный терапевт говорит что все плохое мне исключили. Посоветовала записаться к неврологу в другую поликлинику, в своей по месту прописки я обратилась она мне назначила принимать флуоксетин по20 мг 1 раз утром
И грандаксин 50 мг 2 раза в день.
Пока принимаю только грандаксин. Флуоксетин боюсь. Действительно ли в моем случае нужно лечить нервы?
В анамнезе у меня были панические атаки, паническое расстройство личности, я лечилась в пнд в пограничном отделении много лет назад. На основаниитого невролог мне поставила д генерализованное тревожное расстройство и выписала это лечение

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд по смешному типу, псориаз, ВМС мирена, мигрень с аурой,

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! ЛОР врач вас не осматривал, верно?
Клиент
Айше, здравствуйте, еще нет, записи к сожалению только на 5 августа
Психиатр, Психотерапевт
Правильно понимаю, что ваше головокружение то появляется, то уходит, то появляется вновь?
Опишите, каким оно было в последний раз? И когда это было?
Клиент
Айше, в последний месяц головокружение носит постоянный характер, сегодня при этом головокружение голова как чугунная такое ощущение как будто спазм какой-то в области глаз, лба, днем было ощущение что голова как воздушный мяч. Головокружение такое, предметы на месте а я как на волнах, меня заносит, я неустойчивая, конечно если я сильно крутану головой то наверное поплывёт все перед глазами
Клиент
Айше, мне провели лечение сосудистыми препаратами легче мне не стало .
Психиатр, Психотерапевт
Поверните голову в сторону сейчас. Головокружение усилилось?
Психиатр, Психотерапевт
Сосудистые препараты не имеют никакого отношения ни к лечение ДППГ, ни ПППГ
Клиент
Айше, утром повернула лежа голову влево вправо, головокружение не появилось. В принципе лежа или сидя не шевелясь нормально себя чувствую, но малейшее движение и если нужно встать и идти то начинается кошмар ощущение сравнимо как будто меня раскрутили на карусели, и отпустили. Постоянно в голове напряжение из за этого
Психиатр, Психотерапевт
Марина, действительно похоже на ПППГ.
Для того, чтобы исключить ДППГ, нужно обратиться к отоневрологу специалисту по головокрудениям или неврологу, лор-врачу, который вам пробы для ДППГ. Если пробы окажутся отрицательными, то дело в психике и вам нужно будет обратиться к психиатру/психотерапевту для назначения Антидепрессантов - это метод лечения выбора при психогенном голоаокружении
Клиент
Айше, спасибо за ответ, такое головокружение поддаётся лечению?
Клиент
Айше, психогенное головокружение поддаётся лечению?как долго его лечат?завтра я иду на прием к платному отоларингологу, если там все нормально будет то в понедельник на приём к психиатру
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрите, чтобы вам сделали различные тесты обязательно, для этого вас положат на кушетку и будут крутить специальным образом.
Если это психогенное головокружение, то да, оно поддается лечению. Это психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин и т д).
Клиент
Айше, добрый день, была сегодня у платного лора, никаких проб не сделал сказал что дпппг это ересь и чтоб я читала меньше интернета, просто осмотрел уши сказал что в правом есть проблема в виде закупорка слуховой евстахиевой трубы (дисфункция).
Рекомендовал обязательно обратиться к сурдологу для дальнейшего обследования и назначения лечения . ничего острого и патологического он там не увидел. Я спросила так откуда у меня эти головокружения он ответил лечите нервы. И я ушла. Завтра я конечно пойду к терапевту за направлением в областной центр к сурдологу, раз есть проблема.
Теперь я растерялась что мне делать дальше. Головокружение стало чуть меньше, точнее я может не стала так нервничать и переживать потому что проходя все обследования меня дороги ведут к тому что это все таки психогенная природа возникновения головокружения. Тем более ранее я уже лечилась в пнд с паническими атаками. Благополучно о них забыла, жила дальше , пока вот голова вот не закружилась.
Психиатр, Психотерапевт
Марина, добрый вечер, если вы не прошли полноценный курс КПТ , то возвращение тревожного расстройства, хоть и в другом виде является частой ситуацией.
Сейчас все же нужно начать работать или в кпт или начать прием препаратов, головокружение хоть и от нервов, но без лечения оставлять его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо ? большое за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, до приема Лора принимайте грндаксин, по 2-3т 2-3 раза в день, последний прием до 17:00. Затем посетите психотерапевта или психиатра, скорее всего это все же психогенное, в плане выбора антидепрессанта лучше брать золофт или феварин.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин в вашей ситуации не препарат выбора.
Стоит рассмотреть сертралин или эсцитолопрам (препараты рецептурные)