Общий анализ крови ребенка

Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Ребёнок девочка 1 год 1 месяц, вес 11 кг, прошли сегодня комиссию, все в норме, пришли результаты анализов, расшифруйте пожалуйста. Проблема со сном и питанием нет, единственное воду не любит, мало пьёт. Чай и компот который сама варю нравится, а воду ни в какую. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Эритроциты - 4.50 Гемоглобин - 124 Гематокрит - 37.9 Средний объем эритроцитов (MCV) - 84.2 Среднее содержание гемоглобина эритроците (МСН) - 27.5 Средняя концентрация НЬ в эритроцитах (мснс) - 32.7 Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) - 38.3 Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) - 12.3 Тромбоциты - 400 Средний объем тромбоцитов (MPV) - 8.7 Тромбокрит (РСТ) - 0.35 Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) - 8.8 Лейкоциты - 7.81 Нейтрофилы - 1.95 Нейтрофилы % - 25 Эозинофилы - 0.17 Эозинофилы % - 2.2 Базофилы - 0.02 Базофилы % - 0.3 Моноциты - 0.62 Моноциты % - 8 Лимфоциты, - 5.04 Лимфоциты % - 64.5 СОЭ - 2

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
- эозинофилы норма до 0,5 в абсолютных значениях
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях, поэтому возможно в результатах и написано не норма у вас.

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!

Здравствуйте, по анализу возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л