Консультация ортопеда /

Кривошея. — вопрос №2287792

Добрый день! Не могу разобраться в ситуации. Примерно в два месяца ребенок стал клонить голову лежа на животе в левую сторону. Одновременно с этим щека в стороне наклона стала больше, а с другой стороны площе. Ребенок отказывался вертеть в обе стороны и даже утыкаясь носом в матрас не поворачивал голову ни в одну из сторон. В этом возрасте мы пошли на прием к ортопеду детскому. Он сказал, что ребенок здоров и что я надумываю. Ближе к 3 месяцам я по собственной инициативе сделала УЗИ и оно показало ассиметрию кивательных мышц (справа 5,6мм, слева 6.1мм). Невролог подтвердила: движения в ШОП сохранены, несколько хуже отведены ВПРАВО (!), болезненность и напряжение мышц швз. Окружность головы 40см. Ог. р 41см. Б. р. 1*1 см. Вопрос о том, что это кривошея сам собой решился. Но вот вопрос возник другой. Ребенку ставят, что мышца короче и напряжена с правой стороны, однако, я вижу наклон влево и когда делаю массаж шеи ребенок болезненно реагирует именно на левой стороне. Любимая сторона у ребенка, когда спит на животе, поворот вправо. Я в недоумении. Так на какую сторону класть спать ребенка, если он не спит на спине, а только на животе или на боку? В какую сторону стараться, чтобы он больше смотрел? И массаж нужен специальный при кривошее или подойдет общий? Сейчас ему 4 месяца.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Давайте не валить всё в одну кучу.
1. Кривошея не болит. Если боли есть слева, значит мог простудить и заработать шейный миозит. У Вас шея никогда не болела в детстве, с шарфом не ходили? Аналогичная ситуация.
Если не простудил, то кто-то из вас родителей или врачей потрудился, проверяя симптомы, и растянул сухожилия. Поэтому боль и ограничение движений. Нужно вылечить сухим теплом, можно УВЧ поделать, Траумелем помазать.

2. Кривошея - это его любимая сторона и соответствующее утолщение мышц на УЗИ.
Поэтому понятно, что нужно ложить голову в другую сторону.

3. Активное лечение начинать, когда перестанет болеть слева. Иначе не лечение получается, а мучение.

Рекомендовано:

Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Влево выкладывать.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Хочу уточнить только, я прикрепила фотографии с двух сторон ребенка. Видно, что сторона наклона левая и утолщение щеки тоже слева. А на УЗИ и невролог говорят справа. Это как так? И нам прописали воротник шанса. Действительно ли он необходим?

Ортопед, Травматолог
А при чём здесь утолщение щеки?
Утолщение щеки это от воспаления может быть, которое болит слева.
Голова наклонена влево, а подбородок укороченные мышцы шеи тащат вправо.
Мышцы не к макушке крепятся.

В общем, всё Вам правильно говорят, а Вы себя убедили в обратном и создаёте проблему, где её нет.
Что касается Шанца, то его необходимость определяется очно с учетом тонуса мышц.
Иногда он нужен, иногда нет.
Клиент
Константин Эдуардович, ох... А если у ребенка увеличены лимфоузлы по узи, но он не простужался, это может быть от вот этого (если это оно) воспаления? Педиатр молчит по этому поводу.
Ортопед, Травматолог
Конечно, может быть.
Увеличенные лимфоузлы на стороне боли подтверждают шейный миозит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, приогромаднейшее вам спасибо!!! Я думала ассиметрия лица вызвана кривошеей, но многое вызывало подозрения и вы очень помогли!