Какой диагноз

В июне этого года начало болеть горло, делала на кануне фгдс думала из-за этого, боль была в шее, отдавала в ухо, немного больно было глотать, слабость сильная, тяжело просыпаться. Пошла на узи щитовидки и там нашли узлы. Эндокринолог поставила тиреотоксикоз и назначила пить сразу после сцитиграфии тирозол и сказала сделать пункцию. На сцитиграфии щитовидка совсем не поглощала йод. Хотя диеты придерживалась. В заключении поставили диструктивный тиреоидит. Правильно ли назначение тирозола 30 мг в день? Или его не нужно пить потому что может быть другой диагноз из заключения сцинтиграфии. Какой у меня диагноз? К врачу сейчас нет возможности попасть.

Нет
31 год

Здравствуйте

Вы сдавали данный анализ - АТрТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день. Добавила.

Не увидела этого анализа. Нужно сдать его
Железу трогать не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Алексеевна, было больно. Сейчас все прошло. Ничего не беспокоит как раньше. Только бегать трудно. Сдам анализ

Когда болело, температура к вечеру не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Алексеевна, было 37 с небольшим. Но не постоянно. Но была очень сильная слабость и иногда сердце как будто стучало быстро.

У вас похоже на подострый тиреоидит по клинике и по анализам. Очень высокий СРБ, была болезненность в области ЩЖ и вечерний подъем температуры
При сцинтиграфии снижено накопление РФП. При болезни Грейвса было бы повышено
Тирозол при подостром тиреоидите не показан.
Ваша тактика сейчас такая - слать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, если они менее 2, то болезнь Грейвса не подтверждается и Тирозол вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Алексеевна, а что нужно будет делать если меньше 2? Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Ничего. Тирозол не показан. Тогда подтверждается диагноз подострого тиреоидита, в чем я не сомневаюсь
Если сейчас болей уже нет, то и обезболивающие уже не нужны
Железа объему небольшая, яркой клиники у вас нет, поэтому и преднизолон тоже сейчас не нужен вам (применяют при выраженном клиническом течении и увеличении ЩЖ при подостром тиреоидите)
Рекомендован контроль гормонов через 8 недель (ТТГ и Т4 св), тогда же сделаете и УЗИ. Недели через 2 нужно сдать общий анализ крови с СОЭ + СРБ
Тиреотоксическая фаза подострого тиреоидита может перейти в гипотиреоидную, а в конечном итоге произойдет выздоровление

Здравствуйте.
Сцинтиграфия подтвердила диагноз - деструктивный тиреоидит.
АТрец.ТТГ не показано определять, т.к. нет повышенного захватат на сцинтиграфии.
Ваш диагноз - подострый тиреоидит. Лечение тирозолом не показано, можно отменить.
если есть боли, принимать нимесулид 2 р в день.
узлы при тиреоидите это воспалительный процесс, они сами постепенно пройдут. Вероятно так описали облаковидные изменения в железе, характерные для тиреоидита.
Контроль СОЭ, СРБ через 2 недели.
Контроль УЗИ через 3 месяца.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, может наступить гипотиреоз временный и понадобится прием тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталия Владимировна, то есть пока наблюдаю? Правильно поняла?

Если нет сильных болей и температуры, да, наблюдаем.