Консультация инфекциониста /

Нарушение схемы вакцинации кокав — вопрос №228811

СРОЧНО!!! Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Столкнулся с такой проблемой: 2 прививка КОКАВ была сделана обычным инъекционным раствором, то есть вкололи только ампулу прилигающуюся к сухой антирабической вакцине. Понял неладное и запаниковал только тогда, когда узнал о том, как препарат хранится и смешивается, но уже оказалось слишком поздно. В больнице само собой такую ошибку отрицают и реагируют на мои попытки добиться какой-нибудь помощи крайне агрессивно. Не учитывая ту злополучную прививку, были сделаны уколы на 0, 7, 14 дни. Животное скорее всего было бешеным - уличную собачонку, покусавшую в тот день не только меня, найти не получилось. К слову, начал вакцинацию только на 9 день после укуса, так как доктор не увидел проблему, когда я пришёл на следующий день, хотя кожа была повреждена, без кровотечения. Место укуса пришлось на левую икру. Весь месяц сильно болею, сейчас уже второй раз переболеваю гриппом. Еще до болезни температура была слегка повышена , всю первую неделю марта и не упала ниже 37 ни разу за все дни. Почти не сплю, дремаю по 2-3 часа в сутки, на фоне этих симптов и ситуации, в которой оказался, развился сильный стресс, поэтому нормально восстанавливаться во время болезни не получается. Несмотря на усталость, вегитативная система все время в тонусе, все время бегаю по врачам. Понимаю, что иммунный ответ с учётом всех факторов несравнимо слабее, чем у людей с нормальным режимом и образом жизни. Не станет ли он ещё хуже, если начну курс заново, не даст ли снижение иммунитета антигенной нагрузкой толчок для более стремительного развития болезни? Вакцинироваться опять сначала при уже, возможно, сформировавшемся иммунитете - чем это чревато? Уменьшатся ли шансы на выздоровление, если я все же ошибаюсь (каким-то фантастическим образом не заметил вторую ампулу), но начну на 22 или 23 день вакцинацию заново и есть ли они вообще, учитывая столь долгий срок. Вчера уже был готов отправиться в травмпункт и сдаться, но запереживал, что могу все испортить. Что вообще теперь делать? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сомнительно что они неправильно сделали прививку. Лучше сходите в травму и уточните этот момент. Если действительно такое возможно лучше провести хотя бы доп курс, на здоровье это не отразится
Принятый ответ
Клиент
Павел, дело в том, что сам отвлекал мед сестру разговорами, но при этом следил за ней. Ходил в травму и уточнял, но как упоминалось уже ранее, отрицают всё. Своим-то глазам я поверю больше, тем более учитывая то, что эта же сестра неправильно рассчитана график, что я обнаружил сам и мне его скооректировали, но это уже про пятую прививку. Сейчас нахожусь уже в другом городе с направлениями из того травмпункта. Выход - идти в травму и жаловаться на укус, делать новые 6 прививок?

Инфекционист, Гепатолог
Сходите, чётких рекомендации на этот счёт нет, возможно стоит сделать 3 доп прививки.
Клиент
Павел, подскажите, в какие дни?
Инфекционист, Гепатолог
Это лучше спросить у рабиолога на месте, возможно по началу схемы.
Клиент
Павел, разумеется, курс назначит лечащий врач, но как бы поступили Вы на его месте? И позвольте повторить вопрос, очееь переживаю именно по этому поводу. Если все же этот дополнительный курс будет лишним, а не необходимым, как он скажется на общем лечении. Бог с этим здоровьем. Антигенная нагрузка на иммунитет с учётом общей ослабленности организма не сыграет против меня?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно сделал бы 3 доп укола. Не должно повлиять
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, считается ли введение вакцины на 28 И на 30 сутки нарушением графика? Могут ли антитела в таком случае вырабатываться "неправильно"?
Инфекционист, Гепатолог
Считается, но это уже не первые уколы, поэтому вероятнее всего выработка антител не нарушится.
Фтизиатр
Здравствуйте. Сан-эпид правила СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей". Пункт 8.6 : "В случаях различных нарушений курса антирабических прививок должно проводиться определение иммунного статуса прививающегося с целью дальнейшей корректировки проводимого специфического лечения". То есть, вам должны определить наличие достаточного количества антител к вирусу бешенства. Если антитела вырабатываются как положено, вакцинацию продолжать по назначенным срокам. Если же выработка антител недостаточная - срочная корректировка вакцинирования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но ведь таких анализов не делают в регионах! Как мне действовать на практике, а не в теории?
Фтизиатр
Олег, в таком случае лучше провести дополнительный курс вакцинации. Либо через несколько месяца после этого сделать повторный курс.
Клиент
Елена, что такое дополнительный курс? Антигенная нагрузка на итак ослабленный иммунитет не может ускорить развитие болезни? Мне делать заново 6 прививок?
Фтизиатр
Олег, дополнительный курс определяет врач. Объясните в травпункте, что прививки не было и врач определит дальнейший курс вакцинации и количество уколов.
Фтизиатр
Олег, правильно назначенный дополнительный курс вакцинации на вашем здоровье отрицательно не отразится. Но врач, который будет с этим разбираться (травматолог, рабиолог или инфекционист) должен быть в курсе всего происходящего с вами и с результатом анализа на антитела.
Педиатр
Олег. Я считаю, что вам нужно сделать дополнительные прививки. Но моё мнение, это ничто. Вам нужно вооружиться заключением рабиолога. Это врач, который консультирует больных по спорным вопросам бешенства в том числе и сорванной вакцинации. Напишите на имя главного врача в поликлинике или в травмпункте, Где вы делали первые прививки заявление, с требованием заочные консультации рабиолога. Напишите также жалобы в Министерство здравоохранения страховую компанию, или хотя бы пригрозить заведующий травмпунктом такими действиями. Я думаю наверное за счёт способ проконсультировать вас с рабиологом в виле теле консультация или заочной консультация
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если действительно была пропущена вторая прививка, то надо дополительно проделать три иньекции вакцины, как это делается в случае повторного нападения животного или осуществляют плановую вакцинацию людям, которые имеют по работе возможность заразиться бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне назначили весь курс заново. Это не правильно?
Клиент
Нина, очень интересует вопрос, будет ли лечение проходить хуже в силу того, что будут вводить курс заново? Имеется ли риск ускорить развитие болезни или погубить уже имеющийся иммунитет особенно если проблема мнимая, а не действительная? Насколько хуже для лечения именно бешенства это может сказаться? Прошу учитывать общую ослабленность организма.
Инфекционист
Здравствуйте! В ответ на введение вакцины, организм вырабатывает специфические антитела, которые при необходимости нейтрализуют вирус бешенства. Если вируса нет, то в определенной концентрации они просуществуют в течение года, затем титр их будет уменьшаться. Если в крови их уже достаточно, то новые образовываться уже не будут Не волнуйтесь!Повышенной концентрации антител вследствие повторного введения вакцины, у Вас не будет. Просто получится введение вакцины впустую. Если же действительно была ошибка при введении вакцины, то они будут образовываться до определенной концентрации. Риск в данной ситуации может быть только в виде аллергической реакции на вакцину, но это бывает крайне редко!
Клиент
Нина, Вы не могли бы подсказнать график введения доп вакцин? В травме, к сожалению, отказываются мне помогать и ссылаются на то, что нарушение графика может пагубно сказаться на здоровье и лечении бешенства. О чем идёт речь, если не секрет? Мне врут? На что ссылаться, требуя доп вакцину? Платно у нас никто не делает, остаётся только покупать вакцину и делать прививки самостоятельно.
Инфекционист
Вы же сказали, что Вам назначили повторный курс!
Клиент
Нина, к сожалению врач попался очень необычный! Сперва пообещал повторный курс, а потом отказался прививать заново.что теперь делать, не знаю!
Инфекционист
Может быть можно платно сделать анализ на титр специфических антител к бешенству?
Клиент
Нина, у меня в крае такие анализы не делают
Клиент
Нина, если вы подскажите, где и как сделать такой анализ, буду вам очень признателен
Инфекционист
Вы можете обратиться в лаборатории при ветеренарных клиниках, которые делают такие анализы перед вывозом животных за границу. Исследование может проводиться всем млекопитающим, в том числе и человеку.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если пропуск действительно был то необходимо сделать 3 дополнительных инъекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач рабиолог хочет назначить весь курс заново. Подскажите, по какому графику делать 3 дополнительных прививки