Консультация инфекциониста /

Могла ли во сне укусить мышь, какова вероятность бешенства — вопрос №1034959

Добрый день! Очень беспокоит следующий вопрос: я живу в загородном доме, кот часто приносит всяких мелких животных, в том числе мышек домой ( но сразу убивает, как правило), вчера я заснула на кресле,пила вино до этого и разбила стакан, вполне вероятно что могла пораниться осколком конечно, но только сегодня днём я заметила на ступне запёкшуюся кровь, под ней небольшой горизонтальный порез, начиналась, что укус мыши выглядит именно так, подскажите, насколько целесообразно обратиться за прививкой от бешенства, у меня очень сильная фобия на этот счёт, как вообще понять был ли укус? Ещё видела информацию, что мыши, как правило, не переносят бешенство. Возможно очень глупый вопрос, но я словила панику на этот счёт. Семья говорит, что наш дом так построен, что мышам сюда не пробраться, однако вдруг кот принёс. Я же, наверно, должна была проснуться от укуса. Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риск заражения исключен.
Для этого нужен укус больного животного, Вы бы его почувствовали.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, просто я была выпила прилично вина на празднике, вдруг я просто не заметила, я прикрепила фото
Терапевт, Кардиолог
По фото обычная царапина, не укус мыши.
Инфекционист
Здравствуйте, мышь не станет кусать в область пятки, просто рот не откроется. Не переживайте. Это скорее всего порез. К тому же, если был бы укус, его не почувствовать нельзя. Здоровья Вам
Клиент
Елена, спасибо! А это вообще похоже на мышиный укус? У меня просто действительно сильная фобия, вдруг все таки укус? Я просто ещё так заснула, как убитая спала
Инфекционист
Больше похоже на порез.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если следов нет от укуса, не беспокойтесь.Мыши пугливы, врядли нападки и покусают ночью.
Клиент
Армине, спасибо, я прикрепила фото ранки, может ли это быть укус?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, у Вас линейная форма ранки, а не точечная. Не похоже.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого не бывает, тем более в мире не зарегистрировано случаев заражения человека от мышей. Причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте!
Маловероятно что Вы не могли почувствовать укус даже во сне, во-вторых для того чтобы мышь болела бешенством её должно было покусать больное животное бешенством, но как правило после укусов они уже не выживают. Да и случаев заражения бешенством от мышей не регистрировалась. Нет повода для беспокойства. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это не укус, а порез. Обработайте антисептиком. Вакцинироваться не надо.