Могла ли во сне укусить мышь, какова вероятность бешенства

Добрый день! Очень беспокоит следующий вопрос: я живу в загородном доме, кот часто приносит всяких мелких животных, в том числе мышек домой ( но сразу убивает, как правило), вчера я заснула на кресле,пила вино до этого и разбила стакан, вполне вероятно что могла пораниться осколком конечно, но только сегодня днём я заметила на ступне запёкшуюся кровь, под ней небольшой горизонтальный порез, начиналась, что укус мыши выглядит именно так, подскажите, насколько целесообразно обратиться за прививкой от бешенства, у меня очень сильная фобия на этот счёт, как вообще понять был ли укус? Ещё видела информацию, что мыши, как правило, не переносят бешенство. Возможно очень глупый вопрос, но я словила панику на этот счёт. Семья говорит, что наш дом так построен, что мышам сюда не пробраться, однако вдруг кот принёс. Я же, наверно, должна была проснуться от укуса. Заранее спасибо!

Нет
23 года

Здравствуйте!
Риск заражения исключен.
Для этого нужен укус больного животного, Вы бы его почувствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна, спасибо за ответ, просто я была выпила прилично вина на празднике, вдруг я просто не заметила, я прикрепила фото

По фото обычная царапина, не укус мыши.

Здравствуйте, мышь не станет кусать в область пятки, просто рот не откроется. Не переживайте. Это скорее всего порез. К тому же, если был бы укус, его не почувствовать нельзя. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Елена, спасибо! А это вообще похоже на мышиный укус? У меня просто действительно сильная фобия, вдруг все таки укус? Я просто ещё так заснула, как убитая спала

Больше похоже на порез.

Здравствуйте! Если следов нет от укуса, не беспокойтесь.Мыши пугливы, врядли нападки и покусают ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Армине, спасибо, я прикрепила фото ранки, может ли это быть укус?

Нет, у Вас линейная форма ранки, а не точечная. Не похоже.

Здравствуйте!
Такого не бывает, тем более в мире не зарегистрировано случаев заражения человека от мышей. Причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно что Вы не могли почувствовать укус даже во сне, во-вторых для того чтобы мышь болела бешенством её должно было покусать больное животное бешенством, но как правило после укусов они уже не выживают. Да и случаев заражения бешенством от мышей не регистрировалась. Нет повода для беспокойства. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это не укус, а порез. Обработайте антисептиком. Вакцинироваться не надо.