Консультация педиатра /

Энтеровирустная инфекция — вопрос №2288161

Ребёнку 2,2. Симптомы температура доходила до 38,4, сразу давали жаропонижающее. Сыпь на ступнях, на руках небольшая, во рту тоже. Педиатр сказала что это энтеровирустная инфекция. Лечение назначила жаропонижающие, толзигон и зиртек. Сами купили каломин мажем сыпь, ребёнок сильно чешет. Не чего не ест и почти не пьёт , показывает что во рту болит, болячки даже на губах. Что можно дать для облегчения ребунку?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый вечер . Можно фото . Для энтеровирусной инфекции действительно патогманичный синдром рука - стопа - рот . Можно обрабатывать рот мирамистин 2-3 раза в день и тонзилгон заменить на Таньки Верде форте или грамидин детский , он с нпвс . Антигистаминные при зуде оставите , каламин так же можно . При явной боли можно нурофен в половинчатой дозе , кушаем тёплую и протертую пищю( пюре ) , ничего сладкого , соленого , кислого , что может раздражать ротовую полость.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Лечение энтеровирусной инфекции заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Зиртек можно по 5 капель 2 раза в день или заменить на супрастин. Ротовую полость обрабатывать холисал гель 4 раза в день. Вся пища должна быть механически и термически щадящая.
Педиатр
Здравствуйте
Да по описанию это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
На высыпания во рту и на губах мазать Холисал 3 раза в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней

Мирамистин на слизистую

Давать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Каламин продолжать

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, а толзигон отменить? И ещё забыла написать. Видно что ребёнок мучиется с животиком, очень много газов выходит, стул был один раз, нормальный.
Педиатр
Тонзилгон капли можно продолжить
Дать Эспумизан или укропную воду успокоит животик
Педиатр
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция , симптом нога-рука-рот. Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, вся пища в виде пюре ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Если зуд выраженный принимать зиртек/зодак курсом 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, а не подскажите, нужно ли ребунку довать противовирусное, свечки виферон? И ещё ребёнок видно что ребёнок мучиется с животиком. Много газов выходит, в туалет ходил 1 раз нормально. И ещё вопрос про мытье и гулянье, когла можно будет?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы , их давать не нужно . Можно давать эспумизан . Так же возможно разжижение стула на фоне данной инфекции. Можно будет подключить бак-сет бэби по 1 саше курс 7-10 дней.
Купаться можно. Гулять можно когда нормализуется температура и ребенок будет себя хорошо чувствовать, но не контактировать с детьми на площадке .
Клиент
Алина Тиграновна, а через какое время можно контактировать? Через какое мы будем не заразы?
Педиатр
в среднем 7-10 дней