Консультация педиатра /

Жидкий желтый стул грудничку 13 дней — вопрос №2288410

Добрый день, грудничку 13 дней, на смешанном вскармливании, беспокоят колики, газы, и жидкий желтый стул, впитывается в памперс. Слышно как урчит живот, особенно когда сосет грудь. Докорм смесью Nan opti pro nestle. Молочку из рациона мамы убрали, стул 5-6 раз в день, начались проблемы со сном, засыпает только если сосет грудь, или съест полную порцию смеси…улучшений нет(( фото прилагаю

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. У ребёнка признаки лактозной недостаточности, т.е. не хватает ферментов, чтобы переварить лактазу, содержащуюся в молоке. При каждом кормлении рекомендую добавлять Лактозар или Колиф- это ферменты.
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление Лактазной Недостаточности. Необходимо в каждое кормление подключить
фермент лактазу. Удобнее будет в формате капель Колиф. По 2 капли в каждое кормление.
Необходимо предварительно сцедить 5 мл молока и добавить препарат, через пару минут фермент в молоке сработает и даем малышу. потом прикладываем к груди и докармливаем смесью. Эффект от препарата наблюдаем через две недели.
Без молочная диета маме не нужна.

Клиент
Дарья Александровна, спасибо, а баксет беби, боботик? Пока не нужно? Или эспумизан беби? Когда начинать давать?

А для закрепления стула что-то надо давать?
Педиатр
Фермент и должен закрепить стул, должен стать более кашецеобразным. В этом и заключается его работа.
Эспумизан можно уже давать. Он снизит повышенное газообразование. Разрешен с рождения. Но эффект накопительный. Сразу результата особо не будет. Совместим с ферментами лактазой. По 5 капель можно до во время или после кормления. Можно добавлять в смесь или просто отдельно на соске например
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить лактазную недостаточность
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы ( если больше 2, то диагноз подтверждается )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Безмолочная диета маме не нужна. Она нужна только при АБКМ.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, а баксет беби, боботик? Пока не нужно? Или эспумизан беби?

Педиатр
Нет, бак-сет крепит стул , вам не нужно его применять . С этим справится лактазар.
Боботик, эспумизан бэби вы можете давать при газообразовании у малыша .