Консультация эндокринолога /

УЗИ после радийода — вопрос №2288661

Здравствуйте,6 мая делала радийод,дтз,сделала сегодня УЗИ щитовидной железы,обнаружился узел,до рий его не было, насколько это серьезно?

Возраст: 53

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ высокий, Вы начали прием тироксина?
Гипрэхогенный мелкий узелок не опасен, это скорее всего уплотнение на фоне РЙТ. Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да.уже по 50мг,побывала добавить 62,5,,но начинается тремор , возбуждение
Клиент
Наталия Владимировна, щитовидная железа уменьшилась?
Эндокринолог, Сомнолог
Уменьшилась в 2 раза.
Пока принимайте 50 мкг, контроль ТТГ через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, щитовидная железа ещё полностью не заблокирована?
Эндокринолог, Сомнолог
Если смотреть на ТТГ, то уже практически заблокирована.
Клиент
Наталия Владимировна, а по узи?
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ этого нельзя увидеть. Только по уровню гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.сегодня сдала анализы.ттг уже 18,а т4 11.значит 50 мг л тироксина подходит?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы рано сдаете кровь на гормоны, ТТГ меняется медленно. Пока нельзя сказать, достаточно ли 50 мкг. Нужно проверить ТТГ минимум через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.нужен Ваш совет.периодически бывает очень не хорошо,прям совсем,при этом давление и пульс вмнорме.иду пью теплый чай с зефиром и хлебом и становится легче.сдавпла на сахар месяц назад,была норма.это сахар падает
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
скорее это результата перепада гормонов после операции. Сахар вряд ли падает, нет причин для его падения.
Клиент
Наталия Владимировна, через час после перекуса 5,2.это мало , наверное
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно смотрят через 2 часа. Норма от 3,0 до 7,8 после еды.
Клиент
Наталия Владимировна, пошло 2ч,сейчас 3.2,видимо,когда плохо,совсем низкий,что делать
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш вес подскажите?
исключите быстрые углеводы, кушайте медленные углеводы - каша, макароны, фрукты, они дольше дают энергию.
Клиент
Наталия Владимировна, 155.вес 43,,не могу поправиться
Эндокринолог, Сомнолог
Вам желательно сдать кровь на кортизол утром до 10 утра из вены.
Низкий вес - низкий запас гликогена в печени, долго не голодать, может конечно снижаться сахар из-за этого.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, завтра сдам,а гликированый гемоглобин надо
Клиент
Наталия Владимировна, л тироксин до сдачи анализа принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Да, принимать тироксин. Гликированный не нужно, просто глюкозу натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, сдать кровь или мочу?на гормон
Эндокринолог, Сомнолог
кровь из вены.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо.может ещё какие то анализы надо сдать?
Клиент
Наталия Владимировна, если будет понижен,то что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Писать результат, разберемся.
Эндокринолог
Добрый день!
Узел маленький, не опасный, нужен только контроль узи 1 раз в год.
Ттг повышенный, принимайте тироксин 50мкг натощак, за 30-40мин до еды. Контроль ттг через месяц.
Йодированную соль употребляйте в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, щитовидная железа ещё не заблокирована после радийода?
Эндокринолог
Пока нет. Объем уменьшен.
Потребность в тироксине может вырасти. Для этого нужен контроль ттг
Клиент
Айшат Махачевна, ее совсем должно не быть?или какие то другие показатели?
Эндокринолог
Нет, она совсем не исчезнет. Главное сейчас привести ттг в норму. После нормализации ттг и подбора соответствующей дозы тироксина, нужен только контроль узи и гормонов, так как в некоторых случаях, возможен рецидив тиреотоксикоза.
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте.послелнее время становиться не хорошо,пока не съем сладкое,сдавала месяц назад сахар,было все в норме.это сахар понижаеться?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, узел очень маленький, не опасный, контроль его 1 раз в год.

Ттг повышен, тироксин если начали принимать, то контроль ттг через 4-6 недель с момента начала приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте,сдавала месяц назад на сахар ,была норма но стала замечать ,что становится плохо ,пока не съем сладкого.это сахар критично понижается?какая норма ,буду мерить сама дома
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно измерить да глюкозу в момент когда плохо, нижняя граница нормы глюкозы из пальца - 3.5 ммоль/л, а из вены - 3.9 ммоль/л. Так же в лабораториях может быть свой референс.
Клиент
Александра Александровна, прошло 2ч после еды у меня 3,4.видимо,когда плохо совсем низкий.что делать
Терапевт, Эндокринолог
Всё же глюкометры имеют погрешность в ту или иную сторону.
Лучше ориентироваться на лабораторию.

Нужно в каждый прием пищи включать медленноусвояемые углеводы, например, различные крупы