УЗИ после радийода
Здравствуйте,6 мая делала радийод,дтз,сделала сегодня УЗИ щитовидной железы,обнаружился узел,до рий его не было, насколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ высокий, Вы начали прием тироксина?
Гипрэхогенный мелкий узелок не опасен, это скорее всего уплотнение на фоне РЙТ. Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Наталия Владимировна, да.уже по 50мг,побывала добавить 62,5,,но начинается тремор , возбуждение
Наталия Владимировна, щитовидная железа уменьшилась?
Уменьшилась в 2 раза.
Пока принимайте 50 мкг, контроль ТТГ через месяц.
Наталия Владимировна, спасибо
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, щитовидная железа ещё полностью не заблокирована?
Если смотреть на ТТГ, то уже практически заблокирована.
Наталия Владимировна, а по узи?
По УЗИ этого нельзя увидеть. Только по уровню гормонов.
Наталия Владимировна, здравствуйте.сегодня сдала анализы.ттг уже 18,а т4 11.значит 50 мг л тироксина подходит?
Вы рано сдаете кровь на гормоны, ТТГ меняется медленно. Пока нельзя сказать, достаточно ли 50 мкг. Нужно проверить ТТГ минимум через месяц.
Наталия Владимировна, здравствуйте.нужен Ваш совет.периодически бывает очень не хорошо,прям совсем,при этом давление и пульс вмнорме.иду пью теплый чай с зефиром и хлебом и становится легче.сдавпла на сахар месяц назад,была норма.это сахар падает
Здравствуйте.
скорее это результата перепада гормонов после операции. Сахар вряд ли падает, нет причин для его падения.
Наталия Владимировна, через час после перекуса 5,2.это мало , наверное
Обычно смотрят через 2 часа. Норма от 3,0 до 7,8 после еды.
Наталия Владимировна, пошло 2ч,сейчас 3.2,видимо,когда плохо,совсем низкий,что делать
Ваш вес подскажите?
исключите быстрые углеводы, кушайте медленные углеводы - каша, макароны, фрукты, они дольше дают энергию.
Наталия Владимировна, 155.вес 43,,не могу поправиться
Вам желательно сдать кровь на кортизол утром до 10 утра из вены.
Низкий вес - низкий запас гликогена в печени, долго не голодать, может конечно снижаться сахар из-за этого.
Наталия Владимировна, хорошо, завтра сдам,а гликированый гемоглобин надо
Наталия Владимировна, л тироксин до сдачи анализа принимать
Да, принимать тироксин. Гликированный не нужно, просто глюкозу натощак.
Наталия Владимировна, сдать кровь или мочу?на гормон
кровь из вены.
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо.может ещё какие то анализы надо сдать?
Наталия Владимировна, если будет понижен,то что делать?
Писать результат, разберемся.
Принятый ответ
Добрый день!
Узел маленький, не опасный, нужен только контроль узи 1 раз в год.
Ттг повышенный, принимайте тироксин 50мкг натощак, за 30-40мин до еды. Контроль ттг через месяц.
Йодированную соль употребляйте в пищу.
Айшат Махачевна, щитовидная железа ещё не заблокирована после радийода?
Пока нет. Объем уменьшен.
Потребность в тироксине может вырасти. Для этого нужен контроль ттг
Айшат Махачевна, ее совсем должно не быть?или какие то другие показатели?
Нет, она совсем не исчезнет. Главное сейчас привести ттг в норму. После нормализации ттг и подбора соответствующей дозы тироксина, нужен только контроль узи и гормонов, так как в некоторых случаях, возможен рецидив тиреотоксикоза.
Айшат Махачевна, здравствуйте.послелнее время становиться не хорошо,пока не съем сладкое,сдавала месяц назад сахар,было все в норме.это сахар понижаеться?
Принятый ответ
Здравствуйте, узел очень маленький, не опасный, контроль его 1 раз в год.
Ттг повышен, тироксин если начали принимать, то контроль ттг через 4-6 недель с момента начала приема препарата.
Александра Александровна, здравствуйте,сдавала месяц назад на сахар ,была норма но стала замечать ,что становится плохо ,пока не съем сладкого.это сахар критично понижается?какая норма ,буду мерить сама дома
Здравствуйте, нужно измерить да глюкозу в момент когда плохо, нижняя граница нормы глюкозы из пальца - 3.5 ммоль/л, а из вены - 3.9 ммоль/л. Так же в лабораториях может быть свой референс.
Александра Александровна, прошло 2ч после еды у меня 3,4.видимо,когда плохо совсем низкий.что делать
Всё же глюкометры имеют погрешность в ту или иную сторону.
Лучше ориентироваться на лабораторию.
Нужно в каждый прием пищи включать медленноусвояемые углеводы, например, различные крупы