Увеличены лимфоузлы и отсутствует дифференцировка
Добрый день! У ребенка с 2,5 лет вищуализировался лимфоузел, было сделано узи , после в 4 года узи , и последнее вчера в 6,5 лет. Последнее показало большое количество лимфоузлов на шее и часть из них более округлой формы со стертой дифференцировкой , которые вызывают опасение . В день узи у ребенка поднялась температура до 39 и держится уже второй день . Кровь пришла бактериальная . Может ли быть что по узи такая картина из-за болезни ? И еще вопрос : с 2,5 лет он часто болеющий , аденоиды постоянно , стабильно раз в 2-3 недели наступали орви , были и бронхит и ангины . Может ли это повлиять на такую структуру лимфоузлов? Очень сильно переживаю …. В ионе в носу посев показал наличие золотистого стафилококка ( приложила фото) . Что еще необходимо сдать , чтоб исключить риски опухолей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое текущее и перенесенное воспаление. Если ребенок болеет, то узлы изменены, они сейчас выполняют защитную функцию и берут нагрузку на себя, структура на этот период , а также размеры могут видоизменяться. Пока наблюдение инфекциониста и проведение УЗИ в динамике через 2-3 месяца на фоне полного здоровья.
Если сильно переживайте, то пусть посмотрит очно узлы хирург дополнительно.
Сейчас высказаться за наличие опухоли нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пот болезнях лимфоузлы могут реагировать
Поскольку сейчас идет активный инфекционный процесс адекватно оценить работу не представляется возможным
Нет необходимо проконсультировать узи через 2-3 месяца