Грудничок постоянно высовывает язык и цокает при кормлении

Малышу 1 месяц и 20 дней. Стал постоянно высовывать язык ,когда бодрствует ,когда спит язык не высунут.В целом малыш реагирует на игрушки,голос,улыбается,но смущает язык.Невролог смотрел в месяц все было нормально,но в то время еще он не вытаскивал его,нейросонография невролог также сказала что в норме.Также когда кормлю из бутылочки,почти всегда звук цоканья. Фото как вытаскивает прикрепила.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок цокает - уздечка не дает языку выступать настолько, чтобы создавать необходимый вакуум. Язык соскальзывает - герметичность нарушается и попадает воздух, который ребёнок заглатывает и потом спазмы и колики. Рекомендую консультацию Стоматолога, быть может надо подрезать уздечку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, стоматолог смотрел в месяц,ничего не сказал ,сказал что все хорошо

Пробовали соску поменять?

тогда нужна консультация другого стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, да,все также,а то что язычок так вытаскивает постоянно это норма ?

да, вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую консультацию нескольких стоматологов исключить короткую уздечку

Если по НСГ было все в норме то ,высовывание языка возможно новая умелка

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, если уздечка в норме, по НСГ норма, ничего страшного нет скорее всего это новый навык. Будьте здоровы!