Консультация кардиолога /

Повышен магний — вопрос №2288952

Здравствуйте мне 39 лет рост 164см вес 52кг,сдала анализы и увидела уровень магния в крови сказали повышен очень сильно испугалась в мае он был 0,88 сейчас 1,7 так же пугает кфк мв был 16 стал 22,9 . Я очень тревожный человек . В данный момент у меня анемия низкий ферретин был 5 сейчас 18 принимаю только Седерал форте 1 раз в день ,все остальные анализы в норме в том числе и гармоны. Мерзнут лодошки ,кончик носа бывает тахикардия особенно ночью но на фоне приема железа стала реже .помогите я очень переживаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоимунный тереоидит,дифузный многоузловой не токсический зоб ,гэрб недостаточность кардии 2й степени ,анемия

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Незначимое повышение у вас, оно бывает при дисфункции щитовидной железы.
И ещё, магния много не бывает.
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа
( лучше работают: сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо

Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте
Возможно накануне употребляли продукты богатые магнием, это не опасно, не переживайте!
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать!. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа( лучше сорбифер или мальтофер), через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да я была у гинеколога ни чего не нашли все хорошо железо падало было 1 гемоглобин ди 102 а вот ферретин 5 потом поднялся до 29,5 а сейчас опять упал
Кардиолог
Либо обильные месячные, или надо делать ФГДС и сдавать кал на скрытую кровь для выявления источника потери железа
Клиент
Алена Германовна, рефлюкс эзофагит недостаточность кардии 2й степени ,месяц назад сделала
Кардиолог
Со стулом нет проблем? Геморроя?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог
Тогда причина может быть в большой потере с месячными.
Для быстрого эффекта можно сделать капельное вливания (ферринжект или венофер), 1 капельница в неделю в количестве 3, предварительно сделать аллергопробу в медучреждении. И после продолжать терапию препаратами таблетированными
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышение незначительное по магнию, а вот железо дефицит имеет место, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое успокоили
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня тахикардия до 170 пульс но он медленно разгоняется и так же успокаивается на фоне приема препаратов железа тахи стали меньше и реже правильно я понимаю что причина может быть анемия ? Делала холтер 3е суток тахи поймали сказали синосовая тахикардия 15шт экстрасистол парная 1 групповая 1 желудочковые и над желудочковые