Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови пожалуйста — вопрос №2289017

оброе утро, расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Я беременна 18 недель ровно.Вчера утром вырвало кровавой водой, не алого, а потемнее цвета. Я очень напугалась, накрутила себя до ужасных диагнозов и поехала сразу сдать кровь. Первый раз в жизни получаю результат где столько показателей не в норме. Что это значит?
В понедельник пойду к терапевту просить направление на фгдс. А пока с ума схожу, что это значит. Или это рак крови?
Я 2 дня принимаю кардиомагнил по назначению гинеколога из-за рисков ПЭ после 42 недель беременности.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила)
Терапевт
По результатам анализов - признаки вирусной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени.
Повышение ферритина и не адекватно отражает запасы железа, об этом говорит повышенный СРБ.
С учетом наличия крови в рвоте - необходимо отменить кардиомагнил, выполнить ФГДС для исключения эрозий желудка.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо)
Похоже по анализам на рак желудка (кровавая рвота + плохой анализ)?
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии - нет.
Более вероятная причина - эрозии желудка в результате курса кардиомагнила, при повторении рвоты с кровью - рекомендую вызвать скорую помощь.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое)
Подскажите еще пожалуйста, если даже небольшое кровотечение в желудке кал бы все равно окрасился я в черный цвет или только окрашивается при большом кровотечении?
Я сегодня была у терапевта просила направление на фгдс, не дали, сказали показаний нет, так как это было разово и больше ничего не беспокоит.
Терапевт
Пожалуйста!
Небольшое кровотечение может не окрасить кал в черный цвет, для уточния кровотечения нужно сдать анализ кала на скрытую кровь.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне беременности могут быть изменения, которые присутствуют в Ваших анализах. В них критичного ничего нет. Но учитывая наличие крови и приём кардиомагнила, ФЭГДС сделать необходимо для исключения острой патологии ЖКТ и коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо, фгдс экстренно нужно или можно через неделю пройти?
Онколог, Терапевт
Понаблюдайте по состоянию. Если снова будет рвота кровью, то лучше экстренно. А так, я думаю, экстренности в вашей ситуации нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо большое)
Онколог, Терапевт
Вот именно сам кал в чёрный цвет при незначительном кровотечении - очень даже вряд ли. Но кал скрытую кровь в таких случаях будет информативен.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно сделать Фгдс для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, а это может быть признаком рака желудка (кровь + плохой анализ)?
Нарколог, Терапевт
Данных именно за онкологический процесс нет, но необходимо установить причину рвоты и анемии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология и дефицит железа. Кровь в рвотной массе это повреждение сосудов слизистой от применения ацетилсалициловой кислоты - это действующее вещество препарата Кардиомагнил. Его пока рекомендую отменить. СРБ повышен незначительно, характерно для вирусной этиологии, ферритин - норма. Показаны препараты железа, но в той связи что имеется рвота с кровью, рекомендую инфузионное введение - препарат Феринжект - в условиях стационара, в ЖК есть дневной стационар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови у вас признаки анемии, Я правильно понял что рвота была примерно шоколадного цвета? Или цвета кофе
До это не ели что-нибудь темное: шоколад, пили кофе, крепкий чай