Анализы ребенка 5 месяцев
Прокомментируйте анализы ребенка 5 месяцев. Анализы контролируем по поводу повышенных асат и алат. В анамнезе врожденная двухсторонняя пневмония. Недавно лечили отит 5 дней амоксиклавом. У ребенка наблюдается разжиженный стул с пеной, но не каждый раз, а через день примерно 1 раз, так стало после приема антибиотиков. При заборе крови у ребенка была сильная истерика, так как не могли попасть в вену после многих попыток, могло ли это повлиять на результат? Нужно ли лечение?
Добрый день.
Скажите, как давно закончили прием Амоксиклав?
Копрограмму не сдавали?
Печеночные пробы повышены незначительно.
Я бы не стала никаких препаратов назначать.
Обычно в данном возрасте детям показан Урсасан, но учитывая проблемы со стулом, урсасан может ухудшить состояние с кишечником.
Поэтому только наблюдательная тактика, показатели нормализуются.
Так же отмечу, что незначительное повышение трансаминаз с рождения и в течении первых месяцев жизни у малышей мы рассматриваем как вариант нормы в связи с незрелостью билиарной системы.поэтому я не вижу повода для беспокойства.
А вот копрограмму сдать рекомендую.
Елена Николаевна, амоксиклав не пьем уже 16 дней. Меня пугает показатель креатинкиназа. Месяц назад был 210
Елена Николаевна, и еще мы отслеживаем холестерин, месяц назад был 5.8, с ним ничего криминального нет?
Не увидела я КФК сразу. Да, большой показатель. Скажите, а зачем Вы вообще начали сдавать кфк? Вы у невролога наблюдаетесь? Развитие малыша как идет?
Елена Николаевна, кфк назначил гастроэнтеролог, в связи с повышением аст и алт что-то хотел посмотреть. Со стороны невролога пока все в норме, наблюдаемся каждые 3 мес, ребенок для своего возраста развивается нормально на данный момент
Просто повышение кфк как правило наблюдается у малышей с дистониц мышечной, но если все в соответствии с возрастом, то не вижу повода для беспокойства, но все таки по результатам кфк рекомендую посетить невролога или в разделе неврология задайте еще вопрос по повышению кфк.
КФК не связан с какой либо патологии жкт и печени.
Обычно она повышена при нагрузки на мышечную ткань, возможно гипертонус был в первые месяцы, но с неврологом лучше проговорить этот момент.
Скажите, а кардиограмму делали давно малышу?
Я бы ещё порекомендовала ЭКГ выполнить.
Елена Николаевна, кардиограмма сделана в 3 мес, результат прикрепила
Повторите ЭКГ еще раз и с результатами еще консультация кардиолога.
КФК так же может быть повышена в связи с нагрузкой на сердечную мышцу.
Потому что на экг аритмия, я не кардиолог, не могу сказать, физиологично ли это для данного возраста или патология.
Принятый ответ
Т.е. в любом случае с кфк надо разобраться , экг, кардиолог, невролог
Елена Николаевна, спасибо большое за ответы