Повышается ТТГ
Здравствуйте! Очень переживаю за результат ТТГ. Я нахожусь на раннем сроке беременности сейчас (4-5 недель). У меня 14 июля ТТГ был 4.29. Мне эндокринолог прописал чередовать L-тироксин 50 и 75,а также пить йодомарин. Я пересдала вчера ТТГ и он поднялся до 5.77. Как мне быть? Очень переживаю за беременность. Почему ТТГ при приёме препаратов не снижается?
Принятый ответ
Добрый день
Снизится,но не так быстро как вам хочется
Это же гормон гипофиза
Ваш повышенный тон ребенку ничем не грозит,потому что Т4 в норме
А именно он в крови и воздействует на плод
Поэтому спокойно пейте
ТТГ ,т4 свободный через месяц
Здравствуйте.
Какая доза тироксина была до беременности? Какой у Вас вес? Принимаете тироксин строго! за 30 минут до еды и других препаратов?
Наталия Владимировна, до беременности я ничего не принимала. ТТГ был 9,а начала пить L-тироксин 50 и он снизился до 4.29. Мой вес 72кг. Принимаю строго за 30 минут до еды
Принятый ответ
Можно сразу принимать 75 мкг, не нужно чередовать.
Контроль ТТг через 4 недели. Раньше сдавать не нужно, он меняется медленно.
Так как Вы уже принимаете тироксин, никакого вреда плоду не будет от такого уровня ТТГ.
Препараты поливитаминов, железа и кальция принимать как можно позже после тироксина.
Здравствуйте.
У вас вес какой? Необходимо рассчитать дозу тироксина, исходя из вашего веса.
Принятый ответ
Увидела ваш вес. Максимальная доза тироксина у вас 100мкг, принимайте 75 мкг утром натощак,через 1 месяц проконтролируйте ттг. После родов препарат отмените. Вне беременности при ттг до 10 препарат тироксина не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению уровень ттг поднимается достаточно долго.
Пейте постоянно 75 мкг утром натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств.
Контроль ттг не ранее, чем через месяц.
Так же принимайте йод в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте ттг придёт в норму, но чуть позже, он медленно меняется, минимум через 4 недели можно пересдать от начала приема препарата, на беременность и малыша не повлияет, препарат вы уже принимаете.
Когда будете сдавать ттг , посмотрите ещё ат к тпо.
Не забывайте про йодомарин 200 мкг всю беременность, фолиевую кислоту до конца первого триместра 400 мкг, витамин Д 2000 ме ежедневно