Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. — вопрос №1739343

Здравствуйте, беспокоит такая ситуация: Боюсь что откажут ноги. …
МРТ показала сосудистый глиоз. Пока дошла до врача начиталась за рассеяный склероз.
Прошло уже два года.
А я все не могу забыть о РС.
Невролог ругается, говорит нечего подобного нет. А я не могу успокоиться.
Переживаю что откажут ногу, вечно смотрю за ними. Иногда бывает будто ступор… Как будто на пару секунд колом встаю
Они стали слабые, особенно на улице страшно… не прям страх… нл боязнь .
До этого такое было только в нашине( боялась что откажут ноги в Машине).

Очень боюсь остаться без ног

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Судя по всему вы очень тревожный и мнительный человек по складу своего характера. И из-за этого много энергии тратиться на ненужные переживания , мысли… вам нужно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту для проведения курса когнитивно- поведенческой психотерапии, медикаменты вам не нужны, а вот смена образа мысли с негативной на позитивную необходима.
Кроме того старайтесь независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день выполняйте дыхательные упражнения . По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Это поможет снизить тревожность при регулярном выполнении.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Так проявляется ипохондрическое расстройство, к этому склонны тревожные и мнительные личности, нормальные сигналы своего тела вы принимаете за признаки болезни . Вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы скорректировать модель мышления.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта лечения, рекомендую начать с первого 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, практики по медитации, осознанности, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу -выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, ощущение что все тело как тряпочка. Ноги руки веревочки… ощущение что я не на своем месте
Нарколог, Психиатр
Вам можно помочь
Клиент
Екатерина Николаевна, терапия или ад?
Нарколог, Психиатр
Да, верно
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста буквально на днях болела одна нога от бедра( больно было наступать , отдавало в бедро). Прошло на неделю.
А сегодня правая нога … так же от бедра и ляжка при ходьбе и стоя.
Может я как то не так сплю?
Нарколог, Психиатр
Да, возможно
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую Когнитивно-поведенческую психотерапию, можно онлайн по видеосвязи.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие еще жалобы кроме страха отказа ног?
Как сон? настроение, аппетит?
Клиент
Артур, здравствуйте, все остальное в норме.
Только страх за ноги, и мысли о рассеянном склерозе 24/7 но он не подтвердился
Психотерапевт
Правильно понимаю, что это просто как навязчивые мысли 24/ и соответственно далее страх
Клиент
Артур, да
Психотерапевт
Это похоже на Руминацию, вам действительно стоит обратиться к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозной терапии, для снижения данных мыслей, в частности антидепрессанты группы сиозс.
Клиент
Артур, и из за этого так может быть с ногами?
Психотерапевт
Да конечно. Как проявление психосоматики.