Консультация невролога /

Дексаметазон- как правильно колоть? — вопрос №2637554

Здравствуйте! Назначил невролог уколы Дексаметазоном 1 раз 5 дней по 8 мг внутремышечно. Заканчиваю курс, лучше. Но думаю, что надо ещё. Потому как в больнице раньше назначали больше.Можно его продлить ещё на пару дней? И по какой схеме, может через день или на уменьшение или по 8 мг оставить? Спасибо за ответы! (У меня Рассеяный склероз и нет возможности капельницы, обычно эти уколы помогали. Было головокруж., нечёткость зрения, сейчас уколы это сняли, помогли, но хочется, доколоть правильно, чтоб не вернулось это опять.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте! Можно использовать в таких случаях ещё 2 дня 8мг, а затем 2 дня 4мг в сутки. Этого обычно достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ! Можно ещё спросить-калий + магний(Панангин) нужно ли пить параллельно? Якобы калий выводится от Дексам. И могут быть приливы к лицу от гормона или это РС? Бывает иногда утром лицо красное.Потом проходит..
Невролог
Дозировка дексаметазона небольшая и коротким курсом. Дополнительно ничего принимать не нужно.
Да, покраснение лица может быть связано с дексаметазоном, это пройдёт после отмены препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам! ???
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, после уколов Дексаметазона буду пить Кавинтон, бетагестин, Актовегин.Д3, витам. В. Можно дополнить самой -Диакарб? По 1/4 я раньше его пила 2 раза в неделю.У меня просто проблемы с глазом ещё и сейчас есть, как давление. Сочетается ли Диакарб с препаратами этими? Или может что-то отменить из выше которые.. Спасибо за ответ! ?
Невролог
Будет очень много препаратов. Лучше оставить бетагистин и кавинтон + Д3. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, очень часто бывают передозировки.
Диакарб, если вам помогал, можно использовать, но обязательно вместе с аспаркамом,т к выводится калий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо Вам большое за ваши советы и рекомендации! ????
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно назначают так 4 мг 1 день-8 мг 2 день -12 мг 3 день -12 мг 4 день -8 мг 5 день -8 мг 6 день-4 мг 7 день.

Можно уколоть 8 мг 6-й день, 4 мг 7-й день и отмена
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое! Раньше назначали 16-16-12-12-8-8-4..На понижение.. А тут нет понижения и мг меньше. Поэтому решила спросить на сайте. Спасибо большое за ответ Ваш! У вас тоже на понижение идет.
Невролог
Здравствуйте
Можно еще проколоть 3 дня по 4 мг.