Болит поясница где 12 ребро 2 недели

Здравствуйте. 26 июня упала с лестницы на спину. Особо не беспокоило, встала и пошла. Через 10 дней в этом же месте резкая боль, до пота на лбу, мокрых холодных рук. В итоге: 3 разных рентгена - перелома нет, 2 узи внутренних орг - все в норме, кровь, моча - норма. Болит уже 2 недели. Боли сзади слева где 12 ребро и как будто под ним. Лечусь 2 недели у невролога: мидокалм 150 * 2 рд, мильгамма 1 рд. 10 дней пропила найз, сейчас закончила, но боль осталась. То ли я лечу? правильно ли я лечусь?

варикозная
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта боль может быть связана с ушибом и иметь характер нейропатической, в данном случае эффективен капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Узи органов брюшной полости не делали?

Марина Алексеевна, здравствуйте! делала, все в норме. Скажите, между падением и болями 10 дней. (эти 10 дней вела активный образ жизни, ничего не болело)

То есть заболело через 10 дней?

Марина Алексеевна, да. 10 дней после падения жила обычной жизнью

Тогда с падением это может и не связано быть
Скорее всего это межреберная невралгия
И в данном случае действительно эффективен только прием антиконвульсантов, например, габапентин

Марина Алексеевна, тогда начинаю габапентин, убираю мидокалм и мильгамма?

Мидокалм замените на сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.

Мильгамму можно отменить
Витамины группы б не доказаны в лечении болевых синдромов

Марина Алексеевна, габапентин не продали без рецепта. Есть ли аналог ему? И без рецепта

К сожалению нет аналога
Можно попробовать проколоть р-р.теноксикам 20 мг 3,0 мл 1 р/д в/м 3 дня и у терапевта или невролога можно получить рецепт на габапентин
В онлайн аптеках могут продать без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть нейропатическая боль+мышечно-тонический синдром. Смените мидокалм на тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (у него больше доказанной эффективности) и попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
Местно массаж, гель с нпвс, например, диклофенак.
По возможности добавить спорт(лфк, плавание)

Анастасия Юрьевна, , габапентин не продали без рецепта. Есть ли аналог ему? И без рецепта

Нет, аналога нет. Иногда в аптеке продают без рецепта (зависит от аптеки). Можно попробовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней

Анастасия Юрьевна, разводить с физраствором не надо? 1 мл вколоть? Извините, я не врач

Нет,разводить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у вас возникла посттравматическая невралгия
Добавить лфк, гимнастику , местно мазь с нпвс ( долгит или долобене)
Рассмотреть к приему габапентин по схеме

Алена Алексеевна, здравствуйте! Скажите, между падением и болями 10 дней. (эти 10 дней вела активный образ жизни, ничего не болело)

Да, такое возможно
Болевой синдром может возникнуть и спустя месяц после травмы

Алена Алексеевна, габапентин добавляю. А мидокалм и мильгамму убрать?

Мильгамму убирайте
Мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

для профилактики нейропатической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Ростислав Сергеевич, , габапентин не продали без рецепта. Есть ли аналог ему? И без рецепта