Консультация невролога /

Болит поясница где 12 ребро 2 недели — вопрос №2289310

Здравствуйте. 26 июня упала с лестницы на спину. Особо не беспокоило, встала и пошла. Через 10 дней в этом же месте резкая боль, до пота на лбу, мокрых холодных рук. В итоге: 3 разных рентгена - перелома нет, 2 узи внутренних орг - все в норме, кровь, моча - норма. Болит уже 2 недели. Боли сзади слева где 12 ребро и как будто под ним. Лечусь 2 недели у невролога: мидокалм 150 * 2 рд, мильгамма 1 рд. 10 дней пропила найз, сейчас закончила, но боль осталась. То ли я лечу? правильно ли я лечусь?

Возраст: 41

Хронические болезни: варикозная

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эта боль может быть связана с ушибом и иметь характер нейропатической, в данном случае эффективен капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Узи органов брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! делала, все в норме. Скажите, между падением и болями 10 дней. (эти 10 дней вела активный образ жизни, ничего не болело)
Невролог, Рентгенолог
То есть заболело через 10 дней?
Клиент
Марина Алексеевна, да. 10 дней после падения жила обычной жизнью
Невролог, Рентгенолог
Тогда с падением это может и не связано быть
Скорее всего это межреберная невралгия
И в данном случае действительно эффективен только прием антиконвульсантов, например, габапентин
Клиент
Марина Алексеевна, тогда начинаю габапентин, убираю мидокалм и мильгамма?
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм замените на сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Невролог, Рентгенолог
Мильгамму можно отменить
Витамины группы б не доказаны в лечении болевых синдромов
Клиент
Марина Алексеевна, габапентин не продали без рецепта. Есть ли аналог ему? И без рецепта
Невролог, Рентгенолог
К сожалению нет аналога
Можно попробовать проколоть р-р.теноксикам 20 мг 3,0 мл 1 р/д в/м 3 дня и у терапевта или невролога можно получить рецепт на габапентин
В онлайн аптеках могут продать без рецепта
Невролог
Здравствуйте! Это может быть нейропатическая боль+мышечно-тонический синдром. Смените мидокалм на тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (у него больше доказанной эффективности) и попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца.
Местно массаж, гель с нпвс, например, диклофенак.
По возможности добавить спорт(лфк, плавание)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, , габапентин не продали без рецепта. Есть ли аналог ему? И без рецепта
Невролог
Нет, аналога нет. Иногда в аптеке продают без рецепта (зависит от аптеки). Можно попробовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, разводить с физраствором не надо? 1 мл вколоть? Извините, я не врач
Невролог
Нет,разводить не нужно
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас возникла посттравматическая невралгия
Добавить лфк, гимнастику , местно мазь с нпвс ( долгит или долобене)
Рассмотреть к приему габапентин по схеме
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Скажите, между падением и болями 10 дней. (эти 10 дней вела активный образ жизни, ничего не болело)
Невролог
Да, такое возможно
Болевой синдром может возникнуть и спустя месяц после травмы
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин добавляю. А мидокалм и мильгамму убрать?
Невролог
Мильгамму убирайте
Мидокалм можно заменить на сирдалуд 2 мг на ночь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

для профилактики нейропатической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, , габапентин не продали без рецепта. Есть ли аналог ему? И без рецепта