Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2289483

Здравствуйте. Около года назад появилась головная боль в основном в затылочной части, шее, далее идет по обоим сторонам головы над висками, иногда доходит до лба. По характеру тянущая, умеренная. По шкале 3-4 балла. Терпимая, но заставляет на себя обратить внимание. Ночью когда сплю, то все хорошо, но как только просыпаюсь, то ее чувствую. Тогда же год назад по жтой причине проходил МРТ головного мозга, ШОП, а также узи сосудов головы и шеи. По мрт шеи обнаружена грыжа 3мм, которая по заключению вертебролога у меня очень давно и не является источником боли. По узи - умеренная эксравазальная компрессия. Тогда же прошел лечение в виде массажей, втэс, нпвс, лечебная гимнастика. Боли прошли. И не беспокоили почти год. И вот появились снова. И как я щаметил, толчком к ее возникновению всегда является какое то негативное событие в жизни - стресс, депрессия, понервничал...и.т.д. беспокоит. Конечно же планирую посетить невролога. Стоит ли мне повторить мрт головного мозга, ШОП, узи перед посещением невролога? И может ли источником боли быть экстравазальная компрессия?

Возраст: 48

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обследования нет необходимости повторять.
Экстравазальная компрессия это воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии и клинически головной болью она не проявляется.
У вас головные боли напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Год назад я выполнял гимнастику по шишонину, и после этого головные боли ушли, правда не сразу, очень и очень медленно затихли. Еще забыл добавить, что сегодняшняя головная боль очень плохо купируется аналтгетиками - один раз пробывал ибупрофен 400мг, и пробывал спазмалгон. Особого облегчения не заметил. И год назад было точно также, аналтгетики не помогали. Она както сама затихла, после курса массажей, электропроцедур с иглами в шею (не помню точно название) и гимнастики по шишонину.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас головные боли напряжения за счёт напряжения перикраниальных мышц, чтобы не было такого напряжения необходимо избегать длительного нахождения в одной статичной позе, необходимо делать регулярно перерывы, можно зарядку по шишонину для шейного отдела позвоночника.
Также желательно выполнять регулярно ЛФК, желательно 2-3 раза в неделю, можно на йогу, фитнес.
Можно ходить на расслабляющий массаж, 3-4 раза в год.
Из миорелаксантов, можно сирдалуд, в дозировке 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь, пропить курсом 14 дней.
Боль купирует преимущественно ибупрофеном 400 мг или напроксеном 550 мг, но не чаще 2-3 раз в неделю.
Если головные боли чаше, чем 15 дней в месяц на протяжении 3х месяцев, то стоит рассмотреть препарат, антидепрессант с противоболевым эффектом, можно амитриптилин, приём только на ночь, не вызывает привыкания, но обладает и миорелаксирующим действием.
Приём не менее 3х месяцев.

Также рекомендую вести дневник головной боли в приложении телеграм канала- мигребот.

"Стоит ли мне повторить мрт головного мозга, ШОП, узи перед посещением невролога?" Нет, не нужно
Диагноз ставится на основании анамнеза жалоб.
"И может ли источником боли быть экстравазальная компрессия? " Нет это не является причиной.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Я попробывал принять ибупрофен 400мг, а также пробывал спазмалгон. Особого облегчения не заметил. И год назад было точно также, аналтгетики не особо помогали. Она както сама затихла, после курса массажей, электропроцедур с иглами в шею (не помню точно название) и гимнастики по шишонину.
Невролог, Детский невролог
Необходимо курсом пропивать обезболивающие, 5-7 дней, а ещё обязательно миорелаксанты- чтобы снять спазм мышц.
Гимнастика это ваше всё, необходимо обязательно заниматься регулярно!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию.
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь вам)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Перед посещением врача выполните оак, глюкозу, ферритин, железо, осмотр глазного дна у офтальмолога и возьмите обследовани, которые делали.
При условии нормальных анализов, похоже на головную боль напряжения. Препарат выбора при ГБН - Амитриптилин.
Шейная патология, если влияет на сосуды, может усугублять мозговое кровообращение, поэтому лечение шеи ( физио, массажи при отсутствии противопоказаний). Лфк по Шишонину.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас есть тревожное расстройство или депрессия, которые хронизирует головную боль напряжения.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Для лечения используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.