Беременность и киста яичника

Добрый день! Пару недель назад обнаружили кисту левого яичника. Под вопросом стоит эндометриоидная киста. Уровень СА-125 повышен (показатель 91). Оправили на консультацию к онкологу-гинекологу. Врач сказал, что страшного ничего не видит, пока только следим за динамикой по узи и повторным результатам СА-125. До обнаружения кисты планировала беременность. Мой врач-гинеколог сказала, что стоит провести узи через 2 месяца и, если всё хорошо, сразу беременеть. Только после родов удалять кисту. Но мне сейчас как-то не по-себе стало после направления к онкологу. Возможно, нужно сейчас сразу удалять кисту? Мне 34, была 1 беременность и 1 роды. Хотим второго ребенка, но теперь страшно… Очень хотелось бы услышать еще мнение врачей. Спасибо!

Гастродуоденит
34 года

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Каких размеров киста?

Не делали МРТ в качестве дообследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Киста 4 см. МРТ не сделала, тк оба врача сказали, что не нужно. По-вашему стоит сделать?

По УЗИ классическое описание эндометриоидной кисты.
Она средних размеров.
Не препятствует зачатию и вынашиванию.
Во время беременности такие кисты не растут.

В качестве дообследования вы можете сделать МРТ малого таза.
Это более чувствительный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Запишусь на МРТ.
Правильно ли я поняла, что по-Вашему мнению можно будет в ближайшем будущем беременеть, а кисту вырезать после родов?

Принятый ответ

Да, все правильно

Здравствуйте. Киста небольшая , во время беременности часто уменьшается . Противопоказаний к планированию беременности у вас нет . Са125 часто незначительно повышается при эндометриозе , поэтому такой показатель соответствует кисте эндометриоидной. Можете не откладывать планирование беременности. Обязательно принимайте фолиевую кислоту перед зачатием , это снизит вероятность рождения ребёнка с патологиями нервной трубки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, второй день болит низ живота. Месячные должны прийти через 5 дней. Но боль немного другая, нежели обычно перед критическими днями. Более интенсивная, что ли. Может ли это быть связано с кистой? Или искать проблему в другом? Нанервничалась за эти дни, теперь опасаюсь всего, что беспокоит.

Может быть связано с кистой , может быть связано с овуляцией. Попробуйте свечи с папаверином ректально в качестве снижения болезненности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Одним словом, паниковать не стоит?))

Вообще нет поводов для паники.

Здравствуйте! Киста по узи не критичная и беременности не помеха. Вам все правильно сказали. Если сейчас удалить кисту, то будет резекция яичника, снижение овариального резерва, поэтому сначала беременность, потом удалять кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, наличие кисты не влияет на возможность забеременеть? Может быть, с кистой это проблематичнее? Нужно как-то особенно готовиться?